Детсады должны стать в доступе для юных северян

Сыктывкар активно выполняет задачу, поставленную Главой Коми, по обеспечению доступности ясельных групп детских садов.

До конца этого года 90 новых мест планируется ввести в дошкольных учреждениях столицы путём переоборудования существующих помещений. Ещё полсотни мест для ясельной группы будут созданы посредством переоборудования выкупленных помещений. Предоставление грантов предпринимателям на лицензирование частных образовательных организаций позволит создать ещё 156 мест.

Так, уже приобретено помещение на первом этаже жилого дома на ул. Громова, 51 для двух дошкольных групп полного дня на пятьдесят мест. А на ул. Тентюковской, 475 детский сад № 23 будет заниматься выкупом (до конца осени) и затем эксплуатацией помещений. Кроме того, идет процесс выкупа помещения на улице Ветеранов, 12 на двадцать мест.

Работа администрации города будет продолжена и в 2020 году. Уже поступили предложения от строительных организаций: на ул. Жакова, 5 на 40 мест (ввод в эксплуатацию — в четвёртом квартале 2020 года) и на Октябрьском проспекте, 218 на 50 мест (ввод намечен в те же сроки).
«В Коми дети в возрасте от трех до семи лет имеют возможность посещать дошкольные учреждения. А до трёх лет — почти 92 процента. Это выше средних показателей по Северо-Западу (86,19%) и по РФ (81,57%)», — сообщает пресс-служба Главы Коми.

Сергей Гапликов поставил задачу рассмотреть комплексно все альтернативы по ускоренному решению вопроса очередности для самых юных северян. Предложения Кабмин должен представить к ноябрю 2019 года.

Лариса Ежелик