Своими руками моют полы в подъездах пенсионеры

Пенсионеры в микрорайоне Орбита вынуждены подметать и мыть полы в пятиэтажке сами, чтобы не жить в грязи. Уборщица по поручению управляющей компании занимается уборкой только первого этажа, хотя в доме их пять.

С жалобой в регцентр «ЖКХ Контроль» в Коми обратились пожилые люди из дома №2 на ул. Печорской. В подъездах недавно произведен текущий ремонт, отчего в местах общего пользования пыль столбом, а полы в пятнах свежей краски.
Выполнившая работы управляющая компания за собой не прибралась. Помимо этого, со ссылкой на договор управленцы жилфондом поддерживают чистоту только на первых двух пролетах – до лестничной клетки с почтовыми ящиками. Во избежание антисанитарии владельцы «квадратных метров» тратят личные веники, швабры и воду, еженедельно подметая и вымывая полы.
Руководство «ЖКХ Контроля» довело информацию по ситуации в главный орган государственного жилищного надзора республики, где проверили через систему ГИС ЖКХ содержание договора управления компанией этой «хрущовкой». При этом всем собственникам жилья в Сыктывкаре в Службе Коми стройжилтехнадзора напоминают: сформировать график сухой и влажной уборки подъездов в сторону уменьшения нормативов, предусмотренных федеральным законодательством, УК и ТСЖ не вправе. Только в сторону увеличения, то есть более частого подметания и мытья полов, стен и окон.
— В договоре по условиям содержания общедомового имущества на Печорской, 2 четко указано, что уборке подлежат все лестничные пролеты и марши. Поэтому устные пояснения компании на вопросы жильцов о якобы обязанности прибираться только на первом этаже не состоятельны, — отметила первый заместитель руководителя Службы Ольга Микушева.
Она подчеркнула, что жильцам не следует выполнять за управляющую компанию ее работу. Все услуги дому УК оказывает за счет тех денежных средств, которые собираются с собственников по счетам за ЖКУ. В подобных ситуациях нужно обратиться в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) для проведения проверки и принятия мер реагирования в отношении организации.

Дарья ШУЧАЛИНА

Справка
В соответствии с федеральным стандартом, действие которого распространяется на все регионы, периодичность уборки мест общего пользования (подъездов) осуществляется:
— ежедневно в форме влажного подметания лестничных клеток и маршей до второго этажа;
— еженедельно в форме влажного подметания всех этажей;
— не реже одного раза в месяц в форме мытья полов всех этажей.