Волонтёры помогут в голосовании за благоустройство территорий

По всей России стартует федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». За время существования проекта во всех городах России, не только крупных, но и совсем небольших, появляются новые комфортные и современные общественные пространства.

В рамках реализации проекта с 26 апреля по 30 мая 2021 года в Республике Коми будет проведено голосование за общественные пространства, планируемые к благоустройству в 2022 году. В республике голосование пройдёт в семи городах (Сыктывкар, Ухта, Усинск, Инта, Воркута, Печора, Сосногорск), объекты и территории которых нуждаются в благоустройстве.
Это значит, что сами жители выберут те парки, скверы, набережные и улицы, на благоустройство которых будут направлены бюджетные средства.
Для того чтобы дать возможность каждому жителю повлиять на будущий облик своего города, в регионе будет создан волонтёрский штаб. Добровольцы будут привлекать жителей к голосованию за объекты и проекты благоустройства, предоставлять жителям возможности проголосовать «на месте», информировать и отвечать на вопросы.
Стать волонтёром может любой желающий от 16 лет. Регистрация открыта с 24 февраля до 22 марта на сайте https://dobro.ru/event/10041908.
Ежегодно по нацпроекту благоустраиваются тысячи общественных пространств и дворовых территорий. Также с 2018 года проводится всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. В нем участвуют малые города с численностью до 100 тысяч человек и исторические поселения.