В 14 частных детсадах создано более 500 мест для дошколят

Наряду с 67 муниципальными дошкольными образовательными организациями в Сыктывкаре успешно функционируют 14 частных детских садов, в которых создано 518 мест для детей от 11 месяцев до трех лет.

Детсады расположены в разных микрорайонах города, их посещают 298 малышей.
В частности, пять детских садов: «От рождения до школы», «Детский сад по системе Монтессори», «Детство», «Кроха» (ИП Анастасия Бобрецова, ИП Ксения Бобрецова), «Интеллект» (ООО КРЦ «Интеллект», ООО МИП «Интеллект+») и «Северный мишка» (ИП Алина Салькова) имеют лицензию на образовательную деятельность и реализуют основные образовательные программы дошкольного образования.

В остальных шести детских садах: «Воздушный замок» (ИП Андрей Шерепа), «Деловёнок» (ИП Александр Макаров, ИП Наталья Макарова), «Дошколенок» (ИП Алина Салькова), «Малышок» (ИП Лиана Швайко), «Подсолнух» (ИП Татьяна Постникова) и «Счастливое детство» (ООО «Счастливое детство») оказываются услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста.
В частных детских садах так же, как и в муниципальных, строго соблюдается режим пребывания детей — наряду с правильно организованным питанием в распорядок дня включены прогулки и дневной сон. Создана развивающая среда — игрушки и физкультурное оборудование, материалы для рисования и лепки — все это помогает малышам проводить день в саду интересно и с пользой.

— Каждый день в частном детском саду дарит малышам новые открытия. Увлекательные занятия с воспитателями знакомят с окружающим миром, развивают творческие способности, помогают адаптироваться к условиям детского сада. В них созданы все условия для малышей, поэтому они пользуются популярностью у родителей, — отметила начальник управления дошкольного образования администрации Сыктывкара Галина Дейнеко. — При этом с 2020 года детские сады «Кроха» и «Интеллект» готовы принимать детей по стоимости, не превышающей размер родительской платы в муниципальных детских садах. Кроме того, родители, чьи дети посещают частные детские сады с образовательной лицензией, могут претендовать на компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми.

Более подробная информация о частных детских садах размещена на сайте Управления дошкольного образования администрации Сыктывкара.