Эгаш Касинтура: «Сыктывкарцы – добрые и позитивные». Столица Коми стала вторым домом для африканца

Что привлекло молодого ангольца в столице Коми? Как ему атмосфера в Сыктывкаре? Кто и как в нашем городе борется за перспективного нового жителя? Об этом и многом другом – в очерке «Панорамы столицы» про спорт-смена из Анголы Эгаша Касинтуру.

Ангола – Кубань – Коми
Наш 23-летний герой родом из Намибе (в этой провинции Анголы около 80 тысяч жителей). В 18 лет приехал в Россию за высшим образованием. В Краснодаре успешно поступил в Кубанский институт нефти, газа и энергетики, выбрав для себя профессию, связанную с добычей «черного золота».
— К моменту приезда в Россию я разговаривал только на ангольском. Но понимал, что без русского полноценной учебы и в целом жизни здесь не получится. Поэтому поступил на курсы и в течение восьми месяцев активно изучал язык, — рассказывает собеседник «Панорамы столицы» на безупречном русском со слегка уловимым на слух акцентом.
Помимо учебы, успевал заниматься спортом. Активный образ жизни привык вести с детства. Сначала на юге нашей страны Эгаш выступал за городскую команду на местных футбольных турнирах. Позже, когда была создана мини-футбольная команда, вошел в ее состав.

Выступал за родной институт. Его команда ярко показала себя в общефедеральном проекте «Мини-футбол – в вузы России», реализуемом Ассоциацией минифутбола РФ (АМФР). В то время его и заметило руководство сыктывкарского клуба «Новая генерация», пригласив перспективного игрока в Коми.
— Летом 2019-го перебрался в Коми. Со мной заключили контракт, так что я стал профессиональным игроком сыктывкарского клуба «Новая генерация», — пояснил Эгаш. – Чтобы не бросать учебу, перевелся на заочное отделение Кубанского вуза. Этим летом мне предстоит защита дипломной работы. Коллеги уже посоветовали проводить исследования в республике, поскольку это нефтяной край.

Охота за «звездочкой»
В «Новой генерации» Эгаш Касинтура играет и в защите, и в нападении. Время от времени атакует сам, но чаще вносит важный вклад в общую победу, удачно создавая голевые моменты для партнеров по команде.
В футболе его вдохновляет стиль бразильцев. Что касается российских клубов, больше всех ему импонируют «Спартак» и «Краснодар».
Несмотря на южные корни, адаптация к холодному северному климату у нашего героя прошла спокойно. Даже суровые морозы нынешней зимы он воспринял как должное. Эти особенности не отталкивают его от желания продолжить спортивную карьеру в Сыктывкаре.

Кстати, как признался «Панораме столицы» исполнительный директор клуба Артем Сухарев, в Российской Ассоциации мини-футбола на нашу «находку» уже глаз положили:
— Сейчас идет охота на Эгаша. Многие клубы Суперлиги РФ хотели бы переманить восходящую «звездочку» к себе. Чтобы удержать его здесь, мы создаем комфортные условия. И очень надеемся, что Эгаш продолжит карьеру в Сыктывкаре!
По словам спортсмена, его устраивают и бытовые условия, и организация тренировочного процесса. В том числе питание.

— Нас кормят салатами, мясом, рыбой… Блюда разнообразные. К вкусу российской кухни привык. Особенно нравятся пельмени и борщ, — с улыбкой отмечает мини-футболист.
Он уже научился жарить картофель, готовить курицу и другие блюда, характерные для Коми. А когда дома между тренировками остается достаточно времени, готовит сытное блюдо из мяса, фасоли и муки под названием фейжоада. Это одна из изюминок кухни португалоязычных стран.
Что касается фруктов, признается, что регулярно покупает здесь манго в надежде ощутить вкус, как у себя в Африке, однако сорта сюда доставляют не те. Зато апельсины, ананасы и бананы из местных магазинов, по его словам, такие же, как в Анголе.

О незнакомцах, женщинах и мечтах
Живет наш герой в Орбите, где ему сняли жилье рядом с одноименным спорткомплексом – домашним паркетом «Новой генерации». Так что пешие променады Эгаш предпочитает совершать в ставшем родным микрорайоне. В целом в городе ориентируется хорошо.
На наш вопрос об отличии африканского и российского менталитетов ответил, что на его континенте население более открытое.
— У нас незнакомый человек на улице может тебе улыбнуться, поздороваться, спросить, как твои дела. В этом смысле россияне более закрытые, сосредоточенные на себе и своих хлопотах. Хотя в Коми жители более мягкие, нежели на Кубани. Сыктывкарцы в целом добрые и позитивные, — рассудил Эгаш.
Большую часть свободного времени он старается уделять общению с семьей, по которой очень скучает. По телефону регулярно разговаривает с родителями и девятью братьями. Для себя не исключает создания семьи с россиянкой. Для него важна не нация, а сам человек.
— Внешность для меня не первостепенна. Гораздо ценнее внутреннее состояние гармонии в женщине, доброта, душевность, — считает Эгаш. – А навыкам ведения домашнего хозяйства научиться можно и после свадьбы. Это дело наживное. Что касается детей, я бы хотел двух сыновей и дочку. Но это в будущем. Скажем так, перспектива, к которой через какое-то время буду стремиться.
А пока его основные мысли сосредоточены на спорте и завершении обучения в вузе. Скоро очередная сессия, так что ответственный студент уже приступил к подготовке к зачетам и экзаменам.
В завершение беседы мы спросили Эгаша – в чем он черпает вдохновение и энергию. На что спортсмен ответил:
— Каждое утро, просыпаясь, думаю о достижении намеченных целей. Планы на жизнь и заветные мечты служат отличным мотивом вставать с хорошим настроением и спешить на тренировку. Я рад, что живу в России, и настроен остаться здесь.

Дарья ШУЧАЛИНА