К юбилею Коми ожили герои этноса

Уникальное за историю музыкального искусства нашей республики мультимедийное театрализованное шоу «Легенды Коми края», посвященное 100-летию региона, собрало сыктывкарцев и гостей столицы в филармонии.

Грандиозное шоу, рассчитанное для семейного просмотра, создавалось больше года. Зрители были под впечатлением от свето-музыкального путешествия по легендам, традициям, праздникам и природным жемчужинам северной Земли. Вокал, хореография, анимированная графика, панорамное видео… — сценическое действо держало внимание публики на протяжении нескольких часов.
Калейдоскоп из эпизодов сюжета сопровождался проекционными картинами и колоритными вокально-хореографическими постановками, в которых задействовано более 70 артистов государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря»). Миссию режиссера-постановщика главной премьеры года в филармонии доверили Георгию Новикову.
Кстати, ради шоу в полтора раза увеличена сцена, а оркестр впервые разместится над ней (музыкальный руководитель шоу — главный дирижер ансамбля «Асъя кыа» Алексей Чашников). В ходе действа звучала и коми народная музыка классиков — Якова Перепелицы, Прометея Чисталева и Вацлава Мастеницы, Владимира Самарина, а также наших современников — Александра Горчакова, Василия Гущина и самого Алексея Чашникова. Впервые в программу ансамбля включено звучание варгана, привнесшее особый мелодический колорит.
Еще один примечательный нюанс: художественное оформление вдохновлено идеями и эскизами этнофутуриста Юрия Лисовского. Несколько образов героев именитый художник создал специально для постановки.
Как сообщила на встрече со СМИ директор филармонии Мария Балмастова, подготовка обошлась более чем в 8,5 миллиона рублей с учетом гранта Главы Коми. Над шоу работали более 40 специалистов из Сыктывкара, Ухты и Москвы. Для оформления использовано около 300 единиц реквизита и 400 костюмов. Разработка и отрисовка видеоконтента длилась более полугода.
Еще одно новшество: помимо традиционного дневного и вечернего времени, главный показ состоялся ночью.

Дарья ШУЧАЛИНА