Навести порядок. Заборы, установленные с самозахватом муниципальной земли, должны быть снесены

В столице Коми продолжается наведение порядка в сфере землепользования, а именно контроль за правомерностью установки заборов за пределами установленных границ земельных участков физических и юридических лиц. Такие заборы препятствуют обустройству тротуаров и их уборке.

В частности, первой улицей, где планируется принудительный демонтаж заборов, является улица Маегова. Ранее мэрия провела здесь земельный контроль: проверено 22 участка, самовольное занятие земель установлено на 14 из них. Собственники оштрафованы на пять тысяч рублей каждый.

Владельцы участков пытались узаконить самозахват, в том числе через суд, однако Сыктывкарским городским судом Республики Коми в удовлетворении требований собственников земельных участков на улице Маегова отказано. Верховным судом Республики Коми решения Сыктывкарского городского суда Республики Коми оставлены без изменений.

Начальник городского Управления контроля Игорь Архипенко пояснил, что в Сыктывкаре имеется Порядок освобождения земельных участков от самовольно размещенных объектов, утвержденный соответствующим постановлением администрации. Согласно документу демонтаж осуществляется в добровольном или принудительном порядке. Срок для добровольного демонтажа (сноса) составляет 90 календарных дней с момента публикации соответствующего уведомления на сайте администрации.

Аналогичная практика сложилась во многих городах России, в частности Сочи, Калининграде, Липецке, Владимире.

— Собственникам данных земельных участков не имеет смысла дожидаться, когда к ним приедет спецтехника, а следует перенести заборы по границам участков самостоятельно, – подчеркнул И.Архипенко.

Кроме улицы Маегова, земельный контроль производится на улицах Братьев Жилиных, Энгельса, Громова, Тентюковская, Прямая, Домны Каликовой, Интернациональная, в Давпоне, на Октябрьском проспекте, Ухтинском и Сысольском шоссе, в Верхней Максаковке, садовых товариществах «Оазис» и «Бытовик» (максаковские дачи), «Бумажник» (эжвинские дачи), в Краснозатонском на улицах Ломоносова, Трудовая и Калиновская.

Напомним, данная работа проводится по поручению мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой.

Справка
В 2020 году муниципальный земельный контроль проведен на улицах Станционная, Почтовая, Советская, Парковая, Клары Цеткин, Зырянская, Воркутинская, Спиридонова, Новосельская, Тентюковская, Прямая, Братьев Жилиных, Восточная, Маегова, Пригородная, Бабушкина, Нагорная, в пгт. Краснозатонский на улицах Судоремонтная, Трактовая, Извилистая, на линиях 4, 12 в Сосновой Поляне, в пгт. Верхняя Максаковка. По итогам 2020 года к административной ответственности привлечены 32 физических лица, один индивидуальный предприниматель, одно должностное и одно юридическое лицо.