На прием к врачу: как попасть жителям Орбиты?

В «Панораму столицы» пришло письмо от представительницы старшего поколения города. Пожилая женщина сообщила о том, что в марте были большие очереди к медикам в амбулаторию Орбиты. Наша читательница спрашивает: чем были обусловлены сбои в организации приема пациентов и как в настоящее время попасть к докторам тем, кто проживает в этом микрорайоне.

За разъяснениями наша редакция обратилась в Минздрав Коми. Там нам сообщили, что для записи на прием к врачу-терапевту врачебной амбулатории на Покровском бульваре, 1 необходимо звонить в Сall-центр СП №1 по телефону 40-99-11 в будни с 7.30 до 20.00, по субботам с 7.30 до 14.00 (воскресенье – выходной).
— Проблема с дозвоном в амбулаторию на Покровском бульваре была связана с большим количеством звонков, — пояснили нашему изданию в профильном ведомстве. – Для снижения нагрузки на сеть было ограничено количество человек (до 20) в очереди на входящий вызов. В связи с этим, если человек звонит 21-м по счету, его вызов отклоняется системой с автоматическим оповещением: «Все операторы заняты, просим перезвонить позднее». В данный момент в call-центре задействовано десять операторов (по пять в две смены).
Кроме того, по информации, предоставленной «Панораме столицы» в министерстве, в настоящее время пациенты, прикрепленные к структурному подразделению №1 (К.Маркса, 116, Покровский бульвар, 1), из числа нуждающихся в оказании плановой, неотложной помощи с прочими заболеваниями и состояниями обращаются к врачам-терапевтам в амбулаторию на Покровском бульваре, 1 и на Ленина, 75а.
Приемы узких врачей специалистов на К.Маркса, 116 перенесены в СП №3 (улица Коммунистическая, 41) и в лечебно-диагностическое отделение (улица Куратова, 18).
— Такая маршрутизация определена в связи с открытием в здании на К.Маркса, 116 амбулаторного Центра СГП №3 по оказанию медпомощи зараженным коронавирусом, а также острыми респираторными заболеваниями, внебольничными пневмониями и симптомами, не исключающими COVID (+). Таким образом, к амбулатории на Покровском бульваре сейчас относится 24 терапевтических участка вместо четырнадцати.
— При этом в амбулатории на Покровском бульваре мы констатируем кадровый дефицит – вместо 24 врачей работают всего девять, — уточнили в Минздраве Коми. – Длительные сроки ожидания приема терапевтов возникают из-за большого числа пациентов.
Наша неравнодушная читательница в своем письме указала и неудобства в связи с малой площадью помещения амбулатории. Как мы выяснили, пока что ГБУЗ РК «СГП №3» не имеет возможности организовать в другом месте приемы пациентов, прикрепленных к амбулатории на Покровском бульваре, поскольку свободных дополнительных помещений нет. Поэтому в случаях невозможности записаться к терапевту жителям микрорайона рекомендуют обращаться к заведующей СП №1.
Что касается личных проблем со здоровьем написавшей нам читательницы, по информации структурного подразделения №1 ГБУЗ РК «Сыктывкарская городская поликлиника №3», на осмотр терапевт приезжал на дом пятого апреля. Ее состояние определено как стабильное: без ухудшения и прогрессирования хронических заболеваний.
— При наличии показаний женщина будет направлена на лабораторные исследования. По показаниям ей будут выписаны льготные рецепты на необходимые лекарства, — уточнили «Панораме столицы».

Дарья ШУЧАЛИНА

К слову
График приема врачей форматируется на месяц вперед в последнюю неделю предыдущего месяца и открыт для записи на 11 календарных дней. Ежедневно в автоматическом режиме график первичного приема врачей пролонгируется еще на день.
При наличии свободных талонов на первичный прием пациенты могут записаться в любой день недели. На повторный прием их записывают в кабинете врача (талоны в РИАМСЗ и на портале не размещаются).
Отсутствие записи на первичный прием к врачам через Госуслуги объясняется тем, что все талоны уже взяты пациентами и возможность записи появляется только при пролонгации графика работы врачей ежедневно.
Неотложная помощь по-прежнему оказывается жителям Сыктывкара без записи при обращении в регистратуру в течение двух часов или при вызове доктора на дом. Также ведут прием дежурный врач и фельдшер.

Справка
По информации Минздрава Коми, предварительная запись на прием к терапевтам и врачам общей практики, хирургам, офтальмологам, стоматологам, гинекологам осуществляется:
— через многоканальный телефон Call-центра федерального сервиса по номеру 8-800-550-00-00,
— по телефону регистратуры,
— через Call-центры структурных подразделений (409-909, 409-910, 409-911),
— при обращении в регистратуру,
— через портал госуслуг (http://www.gosuslugi.ru),
— через портал пациента (инфомат) — в фойе регистратуры СП №3.