Бесплатно! Об участках под гаражами

Жители Сыктывкара смогут безвозмездно оформить земельные наделы, на которых расположены их гаражи. Первого сентября этого года вступит в силу новый закон №79-ФЗ о гаражной амнистии.

Это механизм, который позволит гражданам по одному заявлению оформить права на участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены их гаражи.
При этом для гаражей, являющихся объектом капитального строительства и возведенных до введения в действие Градостроительного кодекса (то есть до 30 декабря 2004 года), будет действовать особый — упрощенный — порядок предоставления участков. Такая возможность россиянам предоставлена на пять лет: до сентября 2026 года.
— До этого срока пользователи гаражей, их наследники или лица, купившие у них гараж, получат право на предоставление в собственность бесплатно участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположено такое строение, — сообщает Управление ФНС по Коми. — При этом такой участок изначально должен быть предоставлен организацией или выделен иным образом, либо право на него должно было возникнуть по другим основаниям. Речь также идет об участках, предоставленных гаражному кооперативу либо иной организации, при которой он был организован.
В «ЖКХ Контроле» утончили: упрощенный порядок регистрации распространяется на участки под гаражами, не являющимися объектами капитального строительства, которые построены до 30 декабря 2004 года.
— В Земельном кодексе закрепляется положение о том, что граждане с инвалидностью имеют приоритетное право на использование участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаража бесплатно и вблизи места жительства, — отметили в регцентре.

Дарья ШУЧАЛИНА

Кстати
Получить право собственности на гараж и землю под ним можно по одному заявлению, то есть без уплаты госпошлины.
Самостоятельно обеспечивать кадастровый учет объекта гражданам не потребуется.