Техплан дома: что в него включать?

Какие сведения из состава общего имущества должны вноситься в технический план многоквартирного дома его управленцами? С этим вопросом в «Панораму столицы» обращаются председатели советов домов.

— Вносятся только обособленные элементы. Такие конструкции, как лестницы, лифты и инженерные коммуникации в техпланы объектов жилфонда не включаются. Таковы разъяснения Росреестра, трактующего закон №218-ФЗ, — отметили нашему изданию в «ЖКХ Контроле». — В нормативно-правовых актах нет требования, согласно которому кадастровый учет должен вестись в отношении объектов, не являющихся недвижимостью.
В техническом плане, согласно письму Росреестра, отражаются сведения о нежилых помещениях, в том числе из состава общего имущества, и тех частях дома, которые обособлены и ограничены стенами или перегородками и имеют отдельное функциональное назначение (ч. 6 ст. 24 №218-ФЗ).
— Если элементы общего имущества этим критериям не отвечают, то в техническом плане дома в качестве сведений о помещениях они не отражаются, — уточнили в регцентре. — Поэтому в плане не указываются лестницы и лестничные площадки, лифты и лифтовые шахты, инженерные коммуникации и иное оборудование, включенное в состав общедомового имущества.
При этом местоположение каждого помещения в доме, подлежащего внесению в техплан, на плане этажа или части этажа здания либо сооружения графически отображается в виде геометрической фигуры, образованной стенами (ч. 6 ст. 24 №218-ФЗ). Также в техплан дома вносится информация, полученная по итогам кадастровых работ в отношении всех помещений в доме (ч. 15 ст. 24 №218-ФЗ).

Дарья ШУЧАЛИНА

К слову
Случается, что в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся ошибочные данные о многоквартирном доме. В таком случае управляющая компания или ТСЖ либо собственники должны обратиться в Росреестр с заявлением, приложив к нему подтверждающие правильные сведения об объекте жилфонда документы.