Парковки. Кто отвечает за машины?

Сыктывкарские ТСЖ направили в «Панораму столицы» вопросы по такому актуальному аспекту темы управления домами, как организация и содержание парковок. Кто за что отвечает, и с кого спрос в случае ЧП с автомобилями? Горожанам дает пояснения руководитель центра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарья Шучалина, возглавляющая также постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате Коми.

— Отвечает ли управляющая компания или ТСЖ за машины на охраняемой парковке многоквартирного дома?
— Управленцы жилфондом могут заключить с собственниками договор управления не только многоквартирным домом, но и нежилым зданием или объектом, например, парковкой.
Ответственность за автомобиль на парковке прописывается в договоре. В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ управление домом должно обеспечивать, в том числе, благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Деятельность автостоянок регулируется постановлением правительства РФ №795. Согласно пункту 32 этого документа, в случае повреждения машины при хранении на стоянке исполнитель услуги обязан возместить убытки, причиненные потребителю. Это соответствует нормам частей 4 и 5 статьи 14 федерального закона «О защите прав потребителей».

— Что делать, если управляющая организация по своей инициативе не заключает договор хранения?
— Судебная практика разных регионов показывает, что управленцы жилфондом считаются инициаторами оформления такого договора. Отсутствие у жильца квитанции о принятии его автомобиля на хранение само по себе не является основанием для лишения его прав, предусмотренных законом. В ходе процессов, связанных с разбирательствами из-за возгораний и иных инцидентов с транспортом, суд занимает позицию о том, что управленцы жилфондом несут ответственность за автомобили пострадавших и обязаны возместить ущерб, причиненный пожаром, или вследствие иных факторов.

— Договор управления парковкой дома касается заключения ТСЖ или управляющей компанией договоров с ресурсоснабжающими организациями и иными подрядными компаниями на обслуживание парковки, в том числе охрану?
— Да. При этом по договору хранения одна сторона обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной, и возвратить её в сохранности (статьи 886 и 887 Гражданского кодекса РФ). Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случае сделки с участием юридического лица.
Исполнитель услуг и потребитель заключают договор в письменной форме и указывают в нем сведения о цене услуги по хранению автомобиля, форме и порядке оплаты услуг, марке, модели и государственном регистрационном знаке машины, порядке ее приема и выдачи.
Если возникнут инциденты типа возгорания автомобиля, хозяину пострадавшего автотранспорта предстоит предоставить суду доказательств, что он передал ТСЖ или управляющей компании на хранение свою машину. Договор управления парковкой таким доказательством являться не может.