Запуск асфальтобетонных заводов намечен на 26 апреля

На еженедельном совещании, организованном по поручению главы МО ГО «Сыктывкар» — руководителя администрации Натальи Хозяиновой на базе МКП «Дорожное хозяйство» под председательством директора этого предприятия Дмитрия Дмитриева, обсудили ход реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» (#БКД) на территории столицы Коми.

В частности, представители АО «Коми дорожная компания» пояснили, что в настоящее время идет согласование схем производства работ и организации дорожного движения, формируются заявки на получение ордера на производство земляных работ.
По словам руководителя Сыктывдинского ДРСУ АО «Коми дорожная компания» Владимира Полякова, на ул. Интернациональной планируется приступить к строительно-монтажным работам, на участке от ул. Домны Каликовой до ул. Колхозной с 26 апреля по 3 мая этого года, на ул. Корабельной и Лесной — после выполнения работ по ремонту тепловых сетей силами МУП «Жилкомуслуги».
Компанией ООО «ДорИнвест» на ул. Советской, ул. Горького, ул. Пушкина, Сысольском шоссе 19 апреля произведен осмотр объектов совместно с представителями МКП «Дорожное хозяйство» и ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару. Начало строительно-монтажных работ запланировано на май.
Силами ОАО «Сыктывкарский Водоканал» ремонтные работы на сетях завершены на улицах Горького и Советской. На ул. Интернациональной они должны быть произведены до 30 апреля. А в мае- июне в планах ремонт сетей на ул. Пушкина, Сысольском шоссе.
Как сообщил главный инженер Сыктывкарских тепловых сетей Филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» А. Белевцов, в настоящее время решается вопрос финансирования ремонта тепловых сетей на ул. Пушкина от дома № 68 до ул. Западной. Кроме того, заключаются договоры на ремонт тепловых сетей на ул. Советской, ул. Горького, ул. Пушкина, Сысольском шоссе, ул. Интернациональной.
В свою очередь, АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» планирует завершить производство работ на ул. Пушкина, ул. Корабельной, Интернациональной до 31 мая 2021 года.
Также напомним, что МКП «Жилкомсервис» на всех участках улично-дорожной сети, подлежащих ремонту в 2021 году, планирует провести работы по ремонту сетей ливневой канализации, на Сысольском шоссе, в настоящее время проводится аукцион.
Со своей стороны представители ОГИБДД УМВД России по Сыктывкару в ходе совещания в очередной раз обратили внимание подрядчиков на культуру и организацию производства работ на каждом объекте, на соответствие устанавливаемых знаков требованиям ГОСТа.
Всем ресурсоснабжающим организациям до 27 апреля этого года было рекомендовано предоставить откорректированные графики производства работ по объектам с адресной привязкой по ряду улиц. Также подрядчикам напомнили о необходимости обязательно подавать заявку на постановление о перекрытии улично-дорожной сети не менее чем за три дня до начала производства работ, в обязательном порядке подавать заявку на постановление об установке временных знаков за 20 дней до начала производства работ и предоставлять схемы организации дорожного движения в ОГИБДД до начала производства работ. Помимо этого, особое внимание было уделено вопросу укладки бордюрных камней в районе пешеходных переходов в соответствии со стандартом для маломобильных групп населения.