Субботник. С заботой о городе

Сыктывкар принял участие во Всероссийском субботнике, приуроченном к реализации в регионах программы «Формирование комфортной городской среды». В ее рамках уже стартовало народное голосование.

Напомним, жители столицы Коми и еще шести муниципалитетов на территории республики до 30 мая включительно сами выбирают те проекты, которые местным властям предстоит благоустроить по линии программы «ФКГС» в 2022 году.
В ходе первой недели голосования, которое проводится на общероссийской платформе (жители нашей республики голосуют по ссылке 11.городсреда.ру), сыктывкарцы проявили особую активность. Свыше двух сотен горожан уже обозначили свои предпочтения. Кстати, с учетом в целом высокой активности россиян в разных уголках страны портал в первые дни работал с перебоями, оперативным устранением которых занимались IT-специалисты в Минстрое России.

По любым вопросам, касающимся народного голосования, горожане могут обратиться на бесплатную горячую линию по телефону 8-800-200-82-12 с 9.00 до 18.00. Те, кто не имеют возможности зайти на портал через мобильный телефон или иной гаджет, вправе воспользоваться поддержкой волонтеров, которые на территории города работают с планшетами. Помимо этого, проявить волеизъявление можно в офисах МФЦ на специально отведенных в этих целях компьютерах.

Помимо новостей в средствах массовой информации и на медиа-ресурсах мэрии Сыктывкара, горожане узнали о возможностях голосования на субботнике, проведенном в минувшие выходные. Примечательно, что, помимо рядовых горожан, привести территории города в порядок после зимы вышли также работники бюджетных и промышленных предприятий, торговых и управляющих компаний, предприниматели, активы советов домов и ТСЖ.
Свою лепту в рамках маевки внесла и команда администрации муниципалитета во главе с Натальей Хозяиновой. Корреспондент «Панорамы столицы» застала градоначальника и сотрудников мэрии с граблями в руках на пятачке напротив Стефановского кафедрального собора. На вопрос нашего издания, привычен ли такой формат проведения выходных, мэр ответила положительно:
— Мы же родом из СССР, так что с детства привыкли к общественно полезному труду. Участвовала в субботниках, когда училась в школе и потом в вузе. Да и у нашего дома с родителями всегда выходила прибирать двор. Сейчас, будучи взрослой, каждую весну участвую с соседями в наведении чистоты вокруг нашей многоэтажки.
По словам Натальи Хозяиновой, общегородской субботник полезен тем, что побуждает сыктывкарцев приводить в порядок не только свой двор, но и общественные пространства. А это главный стимул в дальнейшем не мусорить. Ведь только от нас самих зависит санитарное состояние улиц, площадей, скверов и пр.
По подсчетам мэрии, по итогам маевки сотрудники всех управлений администрации приняли участие в уборке мусора более чем на 23 закрепленных участках города. Поскольку мусора собрано немало, руководство муниципалитета задумывается над их сортировкой. В следующем году намечена проработка схемы применения раздельного сбора отходов, собранных во время субботников.

Дарья ШУЧАЛИНА

Контекст
Голосование проходит с 26 апреля по 30 мая на платформе 11.gorodsreda.ru.
Кроме этого, в людных местах города организована работа волонтёров, отдать своё предпочтение той или иной территории можно на месте с помощью планшета.
Посмотреть подробный план работы волонтеров можно на сайте администрации Сыктывкара.

К слову
Второй общегородской субботник проходит 1 мая в рамках всероссийской акции «Зеленая весна – 2021». В ходе маевки собранный в мешки мусор можно будет вынести к проезжей части и сообщить о месте расположения сотрудникам МКП «Дорожное хозяйство» по телефону 31-21-81. Бригады будут вывозить их на полигон.

Площади и скверы:
 Соборная площадь перед Свято-Стефановским кафедральным собором;
 сквер в районе дома на ул.Коммунистической, 72;
 сквер в районе дома на ул.Димитрова, 48.
Пешеходные зоны:
 на ул.Коммунистической (четная сторона)
от ул.Старовского до ул.Морозова;
 на ул.Коммунистической (нечетная сторона)
от ул. Старовского до ул.Морозова;
 на ул.Димитрова (нечетная сторона)
от ул. Старовского до ул. Морозова;
 на ул.Димитрова (четная сторона)
от ул.Старовского до ул. Морозова.
В Эжвинском районе (пешеходные зоны):
 на ул.Славы
(от дома 4 до заезда на Школьный переулок);
 на ул.Комарова
(четная, нечетная стороны);
 на ул.Мира (от ТЦ «Марка»);
 в районе дома № 42 на пр. Бумажников.
В пгт.Краснозатонский:
 тротуар на ул.Ломоносова.