На связи!

Дорогие сыктывкарцы! Как мэр активно общаюсь с вами через социальные сети, получая от вас сигналы о тех проблемах, которые актуальны для нашего родного города, а также предложения и идеи – как нам вместе улучшить инфраструктуру муниципалитета для того, чтобы жить в столице Коми стало еще уютнее и комфортнее.
На этой неделе через свои аккаунты в соцсетях продолжаю доводить до вас важную информацию о жизнедеятельности нашего муниципалитета.

О ремонте дорог
В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» этим летом планируем в числе прочих ремонт участков от улицы Тентюковской до Орджоникидзе и от Колхозной до Домны Каликовой. Об этом нас активно просили горожане.
Подрядчик на этой неделе доложил мне о том, что работы стартуют сразу после майских праздников. Первый участок, на котором начнется фрезерование дорожного покрытия, — от улицы Колхозной до Домны Каликовой. Движение там будет перекрыто на половину проезжей части, то есть не вызовет затруднений при движении транспорта в зоне работ.
А вот на участке от Тентюковской до Орджоникидзе перекрытие будет производиться на всю ширину, чтобы сократить срок производства работ.
По моему поручению МКП «Дорожное хозяйство» определило оптимальные схемы объездов и перенаправления транспортных и пассажирских потоков. А профильные сотрудники мэрии обеспечат оформление соответствующих разрешающих документов и постановления на перекрытие дороги.

О вывозе мусора
Благодарю организации и неравнодушных жителей города за активное участие в общегородском субботнике в рамках Всероссийской акции «Зеленая весна–2021».
В период с 19 по 25 апреля наше «Дорожное хозяйство» вывезло на полигон в местечко Дырнос порядка двухсот тонн мусора, собранного сыктывкарцами на общественных территориях. Заявки на вывоз продолжают поступать. Ежедневно для уборки мусора предприятие привлекает в среднем до семи единиц техники, которая совершает по несколько рейсов на полигон в день.
Пока в приоритете вывоз мусора с территорий возле образовательных учреждений и в центре города. Вместе с тем, бригады стараются собирать мусор попутно – по маршруту следования спецтехники. Вывозится мусор и с поселковых улиц.
Заявки на вывоз мусора после субботников горожане могут подавать по телефону МКП «Дорожное хозяйство» 31-21-81 и на адрес электронной почты: eds@dorhoz11.ru

Добавляем позитива!
Рада, что запущенная мною в социальных сетях акция «С добрым утром, Сыктывкар!» поддержана земляками. Каждый день под хэштегом #СДобрымУтромСыктывкар в лентах новостей на страницах сыктывкарцев ВКонтакте и Инстаграм появляются фотографии нашего города.
На уходящей неделе к акции подключился начальник управления спорта мэрии Михаил Дудников. Так называемый челлендж нацелен зарядить жителей столицы республики позитивной энергией и хорошим настроением.
С удовольствием приглашаю всех пользователей соцсетей к участию в акции. И, кстати, ваши утренние пожелания Сыктывкару и его жителям вы можете присылать в предлагаемые сообщения в группу мэрии в соцсети ВКонтакте «Официальный Сыктывкар». Наиболее креативные сообщения со снимками или видео публикуются в нашем сообществе.

Об уличном спорте
Управление спорта администрации Сыктывкара обеспечило проведение работ по нанесению разметки на беговой дорожке стадиона в Давпоне.
А это значит, что любители бега уже могут по достоинству оценить старания специалистов: приглашаю жителей микрорайона всех возрастов на тренировки. Тем более что погодные условия благоволят занятиям спортом под открытым небом. Впереди целых десять дней выходных — проведите их с пользой для своего здоровья.

От редакции: следить за новостями столицы Коми вы можете, подписавшись на аккаунты мэра в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм.