В честь Первомая. Где начинался Сыктывкар

«Панорама столицы» и регцентр «ЖКХ Контроль» продолжают цикл публикаций об истории сыктывкарских улиц, который приурочен к 100-летию государственности Республики Коми (вековой юбилей мы отмечаем в нынешнем 2021 году). Сегодня наш рассказ по случаю Дня весны и труда – об улице Первомайской.

Ее прежнее название – Западно–Загородная. Как только улица была застроена полностью на всем своем протяжении, она получила название Первомайская. Решение было принято в эпоху большевизма в 1928 году.
Как пишут историки, несколько маленьких деревушек, располагавшихся в тех местах на исходе XVI столетия, положили начало Сыктывкару. Те стародавние деревеньки вместе с десятком других столь же небольших приустьсысольских селений в XVIII − начале XIX столетии слились в погост Усть-Сысола, ставший затем городом Усть-Сысольском − нынешним Сыктывкаром.

Помимо того, что там когда-то начинался и заканчивался город, данные места – родина сыктывкарских Жеребцовых, род которых насчитывает более четырехсот лет, с 1586 года. Предок Иван стал основателем одной из деревенек − Ивановской, по соседству с которой, по воспоминаниям потомков династии, располагались Емовская, Ереминская, Каменистая и Артемовская.
— Теперь на их месте начало Первомайской, пересекающий ее кусочек улицы Красных Партизан, а также соседствующие участки Интернациональной и Крутой, — написано в мемуарах. — Потомки Ивана, крестьяне, выбирая землю получше, в XVII и XVIII столетиях нередко перемещались из одной деревни в другую, но всегда в тех пределах. Там их и застало преобразование селения в город.

На первом плане города Усть-Сысольска, составленном в 1783 году, видно, что квартал, расположенный ныне между улицами Первомайская, Орджоникидзе, Интернациональная и Красных Партизан, являлся тогда самым крайним к западу городским кварталом. Граница города, как указано в рассказах специалистов, пролегала по современным улицам Первомайская и Красных Партизан.
— Насколько можно судить по плану, самое начало нынешней Первомайской (между улицей Красных Партизан и Крутой) находилось, похоже, уже за городской чертой − в ближнем пригороде, – указывают биографы города.
На плане 1783 года место проживания Жеребцовых не отмечено. Как предполагают краеведы, расположение домов улицей никому в голову тогда не приходило называть. Но в относительно скором времени местность стала именоваться Западно-Загородной улицей (название которой – Загородная − указывает на ее «нецентральное» местоположение).
— В начале ноября 1918-го Западно-Загородную улицу официально переименовали в Коми грезд, тем самым вернув горожан в лоно сельской жизни (слово «грезд» можно с коми языка перевести как «деревня»), — сообщается на одном из порталов, посвященном улицам столицы Коми. — Однако это наименование прижилось только для части улицы (той, что расположена между ул. Красных Партизан и Крутой).
А 29 декабря 1928 года было принято новое постановление, по которому улица Западно-Загородная и местечко Коми грезд переименовали в улицу 1-е Мая (так изначально писалось название нынешней Первомайской).
— Переименование не отменило того факта, что начало улицы по-прежнему оставалось городской окраиной, — резюмируют историки. – Стоявшие там частные деревянные дома с неизменными огородами и полями были последним форпостом города, выдвинутым в сторону бескрайней тайги…

Дарья ШУЧАЛИНА