В День Победы

О запланированных мероприятиях к празднованию Дня Победы в столице Коми рассказал начальник Управления культуры мэрии города Владимир Юрковский.

По его словам, ввиду ограничений, связанных с распространением пандемии коронавируса, в Сыктывкаре многие события пройдут в онлайн формате. А все оффлайн мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, пройдут без массового скопления людей.
Так, с 9.00 до 9.45 планируется торжественное возложение цветов к мемориальному комплексу «Вечная слава» и памятнику «Скорбящий воин». В течение дня пройдет возложение цветов еще к десяти памятникам на территории муниципалитета.
— Во избежание скопления людей на церемониях возложения цветов к памятникам в Управлении культуры мэрии Сыктывкара составлен график, согласно которому организации города будут последовательно, каждые 30 минут, отдавать дань памяти павшим в бою солдатам, – отметил Владимир Юрковский.
С 11.00 до 15.00 на Стефановской площади при содействии ДОСААФ, МЧС Республики Коми, Росгвардии и УФСИН развернется выставка техники. Традиционно будет работать мобильный пункт отбора на военную службу по контракту.
На площадке в сквере за памятником В.И. Ленину пройдет акция «Узнай судьбу фронтовика». Сыктывкарцы и гости столицы с помощью сотрудников библиотек посредством интернета смогут получить информацию о судьбе воевавших родственников.
В концертном зале «Сыктывкар» состоится бесплатный показ военных фильмов. В 11.00 начнется кинофильм «В бой идут одни старики», в 13.00 – «А зори здесь тихие» и в 15.00 – «Судьба человека».
С 11.00 до 17.00 сыктывкарцы смогут посетить выставочный проект художников Республики Коми, посвященный Дню Победы, в городской картинной галерее «Пейзажи Севера» по адресу: ул. Коммунистическая, 34.
Возле торгового центра «Детский мир», на улице Кирова и в парке имени С.М.Кирова с 10.00 до 18.00 будет организована стилизованная торговая ярмарка.
В 19.00 жители Сыктывкара почтят память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.
— После минуты молчания все жители Сыктывкара приглашаются на балкон или к окну, чтобы вместе с соседями и жильцами соседних домов присоединиться к общегородскому флэшмобу и коллективно исполнить песню «День Победы». Эта же песня будет транслироваться с уличных громкоговорителей, – пояснил В. Юрковский.
Завершит празднование Дня Победы в 22.00 салют в парке имени С.М. Кирова. Впервые в Сыктывкаре праздничный салют в День Великой Победы запустят с баржи на реке Сысола.
Новацией этого года станет поздравление ветеранов у их домов с участием оркестра военной части № 5134 и мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой.
В аналогичном формате пройдут мероприятия в Эжвинском районе и поселках городского типа Краснозатонский, Верхняя Максаковка и Седкыркещ.
9 Мая состоится также ряд онлайн мероприятий. Сыктывкарцы присоединятся к участию во Всероссийских акциях «Бессмертный полк – онлайн» и «Георгиевская ленточка». Во всех учреждениях культуры в соцсетях пройдут праздничные концертные программы, виртуальные экскурсии, конкурсы, уроки и мастер-классы по изготовлению украшений из георгиевских ленточек и открыток и многое другое.
В течение дня, с 8.45 до 22.30, будет вестись прямая трансляция в интернете с включением в эфир телеканала «Юрган» праздничных городских событий, концертов из учреждений, а также репортажная съемка с включением поздравлений официальных лиц, заслуженных людей города и простых горожан.
Напомним, что все мероприятия будут проходить с соблюдением противоэпидемиологических мер.
С планом мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне, в Сыктывкаре, Эжвинском районе и пригородных поселках, а также с графиком возложения цветов к памятникам можно ознакомиться на сайте городской администрации.

Контекст
В столице Коми проходит акция «Георгиевская ленточка»
Горожане смогут получить Георгиевскую ленточку у волонтеров 1 Мая с 11.30 до 13.00 у главного корпуса СГУ им. Питирима Сорокина, в парке им. С.М.Кирова и на Стефановской площади.
В День Победы 9 Мая волонтеры продолжат работу с 13.00 до 14.30 у мемориального комплекса «Вечная слава», памятника «Скорбящий воин» и в парке им. С.М.Кирова.