Вакцинация. Важные нюансы

«Панорама столицы» при информационной поддержке Минздрава Коми продолжает публиковать разъяснения на тему вакцинации от коронавируса. Вопросы по этой теме регулярно поступают в редакцию от жителей Сыктывкара.

Один из аспектов, который интересует горожан, касается сдачи крови на антитела к новой инфекции. В профильном ведомстве заверили, что проведение данного анализа перед вакцинацией необязательно.
Еще один вопрос, поступивший от читателей: можно ли вакцинироваться ВИЧ–инфицированным?
— Решение принимается индивидуально, имеет значение, какие препараты принимает пациент, — ответили в Министерстве здравоохранения.
Там же пояснили, когда можно вакцинироваться после ОРВИ: если простуда перенесена легко, то получить прививку от ковида разрешается сразу после нормализации температуры тела.
Кстати, что касается горожан с хроническими заболеваниями, им иммунизироваться от новой инфекции следует в приоритетном порядке, чтобы обезопасить ослабленное здоровье от риска подхватить ковид.
А вот женщинам при беременности и роженицам при грудном вскармливании вакцинация противопоказана.

Дарья ШУЧАЛИНА

Важно
В Сыктывкаре привиться от ковида можно в нескольких точках города. Один из пунктов вакцинации открыт на площадке перед ТЦ «Лента» на Сысольском шоссе, 27. Второй – в здании Госаптек с 10.00 до 16.00 (ул. Ленина, 49, вход с торца), в ТЦ «Спутник» с 10.00 до 18.30 (Октябрьский проспект, 131/4) и ТЦ «Веждино» (ул. Славы, 8). Режим работы остальных перечисленных пунктов будет опубликован по мере его формирования.
Попасть на прививку можно в порядке живой очереди (без предварительной записи). С собой достаточно иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования либо СНИЛС.
В Сыктывкарской городской поликлинике №3 действуют два пункта — на ул. Коммунистической, 41 и ул. Ленина, 75а. На базе Эжвинской городской поликлиники работают два пункта: ул. Мира, 27/6 и 27/7.
Пункт вакцинации открыт в поселке Краснозатонский: Нювчимское шоссе, 24 и в поселке Седкыркещ на улице Лазурной, 10, а также в Максаковке на ул. Красноборской, 32.
Записаться на прививку от COVID-19 можно также на портале Госуслуг, в центрах «Мои документы», а также через колл-центры поликлиник.