О температуре в квартире: когда тепло считается теплом?

В «Панораму столицы» обратились сыктывкарцы с вопросом о том, какая температура воздуха в жилье считается соответствующей нормативам? За пояснениями редакция обратилась к руководителю центра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарье Шучалиной.

Она отметила, что о комфортной и безопасной для здоровья температуре разъяснения даны Роспотребнадзором РФ.

Так, в жилых комнатах, в соответствии с позицией данного надзорного органа страны, допустимая температура в холодное время года составляет 18 — 28 градусов, а в теплый период — от 20 до 24 градусов.

— Обеспечение жильцов оптимальными параметрами микроклимата в многоквартирном доме возлагается на коммунальные службы и управляющие компании. Нормативы на температуру и влажность в жилых помещениях узаконены, и за их нарушение может последовать административное наказание, — отметила общественница.

По её словам, в случае, если температура в квартире значительно отличается от вышеуказанных нормативных показателей, владельцам «квадратных метров» следует обратиться с письменным заявлением о несоответствии параметров микроклимата в свою управляющую компанию или ТСЖ.
Если результат обращения потребителя не устроит, то он может написать жалобу в управление Роспотребнадзора по региону или в государственную жилищную инспекцию муниципалитета.

— Жильцы, со своей стороны, обязаны соблюдать нормативы температуры и влажности воздуха. В частности: не оставлять открытыми окна в подъезде в холодное время года, не демонтировать вентиляционные короба и полотенцесушители в квартирах. Запрещается самостоятельно срезать или наращивать секции батарей и объединять жилые комнаты с балконами и лоджиями. Такие действия необходимо согласовывать в установленном законодательством порядке с профильными органами, — добавила собеседница газеты.