Общее имущество дома: что к нему относится?

Относится ли козырёк над нежилым помещением к общедомовому имуществу многоквартирного дома, и обязана ли управляющая организация или ТСЖ его ремонтировать?

С таким вопросом в «Панораму столицы» обратился один из предпринимателей Сыктывкара. Редакция переадресовала вопрос руководителю центра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарье Шучалиной, возглавляющей постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате региона.
Она напомнила, что состав общего имущества перечислен в Жилищном кодексе и в Постановлении Правительства РФ № 491.

— Перечень элементов многоквартирного дома, которые входят в состав общего имущества собственников помещений, указан в ч. 1 ст. 36 кодекса и в п. 2 491-го Постановления. Перечень утверждается отдельно для каждого конкретного дома, — сообщила собеседница газеты.

По её словам, к общему имуществу относятся элементы вне квартир, обслуживающие более одного помещения в доме. Это лестничные площадки и лестницы; лифты и их шахты; коридоры; технические этажи, чердаки и подвалы. А также крыши; ограждающие, несущие и не несущие конструкции; земельный участок. Кроме того, это механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование.

— Споры о точном составе общего имущества в конкретных многоэтажках порою индивидуальны, поэтому, если не удаётся достичь компромисса, следует обратиться в суд, который даст разъяснения и поможет как управленцам жилфондом, так и собственникам разобраться в неоднозначных ситуациях, — разъяснила общественница.

Она уточнила, что универсального единого ответа на вопросы по данной теме для разных домов нет. В качестве примеров привела решения Верховного суда РФ. Так, в июне этого года он отнес к общему имуществу дома домофонное оборудование, которое частная компания установила за свой счёт (суд счел, что с момента установки домофонов они перешли в общедолевую собственность многоэтажки). А в апреле — поддержал позицию судов всех инстанций о правомерности требований к управляющим компаниям сделать собственникам перерасчёт платы за коммунальные расходы на содержание общего имущества. То есть при определении норматива потребления воды и водоотведения на содержание общего имущества теперь нельзя учитывать площади машинных отделений, лифтов, мусоросборников, техподполья и пожарных выходов дома.