Хостелы в домах: кто проследит, чтобы их не было?

Жители Сыктывкара спрашивают «Панораму столицы»: будет ли осуществляться контроль за выполнением нового законодательства о запрете размещения хостелов в жилых домах столицы Коми и кто этим должен заниматься? Консультацию нашим читателям даёт руководитель центра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарья Шучалина.

— Контроль за размещением хостелов в жилых многоквартирных домах осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). А наш центр «ЖКХ Контроль» в Коми берет на себя общественный мониторинг по этой теме, — отметила собеседница издания.

Роспотребнадзор осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по оказанию услуг временного размещения граждан, в том числе в хостелах.

— Преимущественными основаниями для проведения проверок являются обращения жильцов многоквартирных домов на беспокойство, которое причиняют проживающие в хостелах граждане, и отсутствие изолированного входа в помещения хостелов, — уточнила общественница.

К слову: с прошлого года Рос-потребнадзором применяется практика бессрочного запрета деятельности по решению суда в случае неустранимых нарушений требований санитарного законодательства. По направленным исковым заявлениям в отношении собственников и арендаторов хостелов в этом случае судами были приняты решения, поддерживающие позицию Роспотребнадзора, и работа этих хостелов не возобновлялась.

Таким образом, в случае, если хостел размещен в квартире без ее перевода в жилой фонд, а также при отсутствии отдельного входа в помещения хостела, его функционирование ухудшает условия проживания жителей. Поэтому граждане могут обратиться в управление Роспотребнадзора по региону с жалобой. Это послужит для ведомства основанием к проведению проверки.

При подтверждении фактов нарушений требований действующего законодательства материалы проверки будут направлены в суд для приостановления либо запрета деятельности хостела.

— Помимо этого, бдительные горожане могут обратиться в наш центр «ЖКХ Контроль» в Коми через редакцию «Панорамы столицы». Мы проверим информацию и, если сигналы подтвердятся, уведомим орган надзора и проследим за принятием мер реагирования, — сообщила Дарья Шучалина.

КОНТЕКСТ

С 1 октября 2019 года вступили в силу федеральные требования, запрещающие размещение хостелов и оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов и при отсутствии изолированного входа в помещения хостелов.

Данные поправки в Жилищный кодекс России утверждены Госдумой 6 марта этого года.