В любом возрасте танцы несут добро и радость

Молодое поколение жителей столицы Коми ни дня не может прожить без интернета и социальных сетей. Многие делятся посредством «мировой паутины» своими хобби и увлечениями. В их числе сыктывкарка Мария Сибирцева. Этим летом ее ролик, профессионально снятый на городском пляже на фоне летнего заката с огненными языками пламени на песке, набрал свыше 25 тысяч просмотров и считается одним из самых популярных видео 2021 года с восточными танцами.

— Мария, вы помните, когда впервые увлеклись танцами?
— Все началось с сериала «Клон» по телевидению. Я была тогда 11-летней девочкой. Не столько сюжет привлекал в «мыльной опере», сколько танцы. Исполняли их разные персонажи, в том числе Жади — главная героиня. Помню, что смотрела на неё на экране и столбенела в прямом смысле слова от ее грациозности, пластики и стиля.
— Где-то специально обучались навыкам, или вы самоучка?
— Азы постигала сама по этому сериалу. Потом мама покупала мне диски и видеокассеты с танцами и уроками, я внимательно смотрела и повторяла дома за мастерами.
— Что было самым сложным?
— Пожалуй, ничего. Я могла по шесть–семь часов без передышки репетировать, закрывая глаза и представляя себя на сцене…
— У каждого вашего танца есть определенный сценарий, или это каждый раз экспромт?
— Поскольку мне нравится абсолютно вся восточная музыка, я просто следую ей, и тело само выдает те или иные движения. Никогда не заучивала определенные наборы движений. Честно признаюсь вам: даже не запоминаю «связки». На мой взгляд, прелесть как раз в том, чтобы слушать и слышать мелодию, реагируя на нее душой и телом.
Что касается роликов – мы всегда записываем их, что называется, с первого дубля.
— Почему бы вы посоветовали молодым и не только молодым читателям «Панорамы столицы» последовать вашему примеру и тоже добавить в свою жизнь танцы?
— Это особый мир, который ты рождаешь для себя сама. В танце можно прожить и боль, и радость, соединяя душу и тело. Именно в этом секрет внутренней гармонии, спокойствия и умиротворения. А еще танцы дарят ощущение полета – ты вроде бы ногами на земле, а мыслями и сердцем на седьмом небе от счастья!
— Сыктывкарцы по достоинству оценили то, что вы соединили свое увлечение с популяризацией города, поскольку все свои видео снимаете именно в столице Коми…
— Да, я много лет живу в Сыктывкаре и очень люблю наш город. Не так давно с единомышленниками воплотили в жизнь проект в виде съемок моих танцев прямо на улицах города. Для воплощения идеи я выбрала хореографа и видеографа Ольгу Королькову. Этот замечательный мастер продумывала места и подбирала музыку. Кстати, огоньку добавить в прямом смысле тоже придумала она. Благо, у нас есть профессиональные ребята в городе, кто специализируется на фаер-шоу.
— А ваш внешний вид – чья заслуга?
— Образ касаемо макияжа и прически мне делала Екатерина Старикова — талантливый и востребованный среди прекрасной половины жителей города визажист.
— В чем миссия видеороликов с танцами на фоне сыктывкарских пейзажей?
— Нести радость и свет. Чтобы каждый житель мог на минутку отвлечься от суеты будней и просто улыбнуться. А быть может, и проникнуться желанием начать танцевать.
— На вашей работе такой досуг как сказывается?
— Только положительно. Во-первых, любая физическая активность полезна для поддержания себя в хорошей форме. Во-вторых, хобби заряжает позитивом, а это напрямую сказывается на профессии: делаешь свое дело с удовольствием и хорошим настроением. В моем ремесле – индустрии красоты – это особенно важно, потому что на эпиляцию девочки и женщины приходят с разным настроением. А я им его поднимаю.
Кстати, подумываю сейчас над тем, чтобы организовать в Сыктывкаре так называемые «бьюти-девичники» — встречи за приятным времяпрепровождением: танцы, дегустации разных вкусностей, консультации психологов, новые знакомства… Почему бы и нет?
— Среди читателей «Панорамы столицы» немало представительниц старшего поколения. Многие думают, что в солидном возрасте не стоит увлекаться танцами. Вам есть что возразить?
— Конечно. Женщина прекрасна в любом возрасте. Поэтому нашим уважаемым ветеранам Сыктывкара от всего сердца советую хотя бы просто попробовать. А вдруг это ваше? Вы ощутите больше уверенности в себе, укрепите суставы, а главное – подарите себе и окружающим доброе светлое настроение. А это самое главное в жизни: радоваться тому, что она есть!

Фото из архива
Марии Сибирцевой