Вынужденные каникулы. В Коми введены нерабочие дни

В Коми с 30 октября по 7 ноября включительно – нерабочие дни с сохранением зарплаты работающему населению. Вынужденные каникулы введены по всей стране из-за эпидемии ковида.

Ради здоровья
Возросла заболеваемость среди детей в возрасте до года, дошкольников и учащихся школ, подростков, а также пожилых людей в возрасте 65 лет и старше. Две трети заболевших – работающие граждане.
По сообщению пресс-службы Главы Коми, члены оперштаба на заседании, прошедшем в начале недели под руководством Владимира Уйба, проголосовали за дополнительные ограничительные меры, которые будут действовать на территории Коми в период нерабочих дней и после их завершения. На основании решений штаба внесены изменения в Указ Главы Коми «О введении режима повышенной готовности».
— Мы пытались балансировать на грани возможного с тем, чтобы и экономика работала, и не допустить сверхвысокой смертности от ковида, не допустить ситуации, когда нам будет не хватать коек. Но кому нужна будет экономика при такой смертности, как сейчас? – высказался на заседании штаба Глава Коми. — У нас кислород на вес золота – каждый день по литрам считаем: какому городу и району сколько дать. Его потребление в стране за два-три месяца выросло в разы. Ещё немного, и рванёт… В стране не будет хватать ни кислорода, ни противовирусных препаратов.
И.о. министра здравоохранения Игорь Дягилев предложил приостановить проведение в медицинских организациях плановых профосмотров и диспансеризации, чтобы снизить нагрузку на амбулаторное звено. Она составляет от 80 до 100 вызовов в день при рекомендованном максимуме 25-30. Такая же нагрузка на бригады скорой медицинской помощи: по Сыктывкару в сутки до 400 выездов бригад. Что касается углублённой диспансеризации перенесших коронавирус: таковая сохранится. Как и предрейсовые медосмотры водителей.
В период нерабочих дней служба «03» продолжит работать круглосуточно, отделения неотложной помощи при поликлиниках будут работать по прежнему графику, за исключением 7 ноября (выходной). Подразделения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь пациентам с ковидом, включая колл-центры и центры компьютерной томографии, также будут работать по обычному графику. Лаборатории — ежедневно. Стоматологические, патологоанатомические, судебно-медицинские бюро — ежедневно, но в праздничные дни – с сокращённым графиком.

Список определен
 На федеральном уровне принято решение о том, что работа кинотеатров (кинозалов), театров, театральных и концертных организаций, учреждений клубного типа, библиотек, музеев, а также организаций, осуществляющих проведение спортивных мероприятий, разрешена при условии соблюдения заполнения зала (трибун) не более чем на 50 процентов от его общей вместимости и при условии наличия у всех посетителей (зрителей) QR-код сертификата вакцинированного либо перенесшего COVID-19 (с даты выздоровления — не более шести календарных месяцев) либо отрицательного результата ПЦР-теста не более чем за 72 часа до начала мероприятия (при наличии медицинского документа о наличии противопоказаний к вакцинации). Не распространяется требование на детей и подростков до 18 лет, посещение мероприятий которыми осуществляется без предъявления QR-кода и результата ПЦР-теста.
С 8 ноября до улучшения эпидемиологической обстановки на территории Коми вышеуказанное ограничение продолжит действовать, но с заполнением зала (трибун) не более чем на 70 процентов от общей вместимости.
 С 30 октября по 7 ноября приостанавливается доступ посетителей и работников в здания, строения, сооружения (помещения в них), на территории, в которых осуществляется реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением: обслуживания навынос без посещения гражданами помещений указанных предприятий, доставки заказов; предприятий общепита в гостиницах, иных объектах размещения независимо от количества дней оказания гостиничных услуг при условии отсутствия доступа граждан, не проживающих в них; предприятий общепита, в том числе столовых, буфетов, кафе, работникам организаций, индивидуальных предпринимателей, при условии отсутствия доступа граждан, не являющихся работниками указанных организаций, индивидуальных предпринимателей.
 Приостанавливается работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов; объектов розничной торговли в части реализации продовольственных и (или) непродовольственных товаров первой необходимости (определены распоряжением Правительства РФ
№ 762-р — при условии, что доля таких товаров в ассортименте составляет не менее 30 процентов); в части продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.
 Приостанавливается работа организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих бытовые услуги и прочие персональные услуги, включая пошив, ремонт, изготовление мебели, стирку и химчистку, за исключением обслуживания без посещения гражданами помещений таких организаций, индивидуальных предпринимателей. Не смогут работать салоны красоты, косметические, СПА- и массажные салоны, солярии, бани, сауны и иные объекты, в которых оказываются косметические услуги; физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы и бассейны. А также организации, оказывающие стоматологические услуги, за исключением оказания помощи в экстренной и неотложной формах.
 Не допускается деятельность организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, рекламных и иных массовых мероприятий в торгово-развлекательных центрах, в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке, боулинг-клубах; детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних, а также частных, республиканских и муниципальных учреждений дополнительного образования; зоопарков (кроме расположенных на открытом воздухе).
Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на организации, деятельность которых не может быть ограничена в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 г. № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
При этом организации и индивидуальные предприниматели вправе сохранить присутствие на своих территориях, в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них) лиц, обеспечивающих охрану и содержание указанных объектов, а также поддержание процессов, которые не могут быть приостановлены с учетом их технологических особенностей, лиц, обеспечивающих начисление и выплату зарплаты.
 Приостанавливается предоставление государственных и иных услуг в помещениях органов власти и госучреждений Коми (в том числе МФЦ), за исключением госуслуг по регистрации рождения и смерти, а также расторжения брака (если дата развода назначена в период с 30 октября 2021 года по 7 ноября 2021 года;
При этом государственные и иные услуги, предоставление которых возможно в электронном виде, предоставляются исключительно в таковом.

Привитым — доступ
Допускается проведение официальных мероприятий, организуемых органами исполвласти и местного самоуправления при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий и выполнения требований по предупреждению возникновения и распространения ковида.
С 8 ноября до улучшения эпид-обстановки в Коми посещение гражданами объектов организаций, установленных настоящим пунктом, будет осуществляться при условии наличия у всех посетителей QR-код сертификата вакцинированного либо перенесшего COVID-19 (с даты выздоровления — не более шести календарных месяцев) либо отрицательного результата ПЦР-теста, проведенного не более чем за 72 часа до начала мероприятия при наличии медицинского документа о противопоказаниях к вакцинации (не распространяется на лиц, не достигших 18 лет, посещение мероприятий которыми осуществляется без предъявления QR-кода и результата ПЦР-теста), а также при условии ограничения времени обслуживания посетителей с 23.00 до 06.00 для ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных, летних веранд (летних кафе) и иных предприятий общепита.

Контекст
С 30 октября по 7 ноября рекомендовано в дошкольных образовательных организациях при наличии решения родителей или иных законных представителей, продолжающих в указанный период трудовую деятельность, не относящуюся к перечню, установленному пунктом 22² настоящего Указа, организовать работу дежурных групп с соблюдением в указанных группах санитарного режима.
Работодателям с 8 ноября необходимо обеспечить возможность перевода работников в возрасте 60 лет и старше, а также лиц с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом) на дистанционную работу, не имеющим сертификата вакцинированного либо перенесшего COVID-19 более шести месяцев назад, если это не нарушает режим функционирования организации, в целях проведения вакцинации (в случае отсутствия медицинских противопоказаний).

Важно
С 8 ноября гражданам в возрасте 60 лет и старше, с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые, органов дыхания, диабет) и не имеющим сертификата вакцинированного либо перенесшего COVID-19 более 6 месяцев назад, не разрешается покидать места проживания и пребывания, за исключением:
 следования к месту (от места) работы в организации, если указанные граждане не переведены на дистанционный режим, не находятся в отпуске или в отношении их не оформлен листок нетрудоспособности;
 обращения за экстренной медпомощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
 следования к месту (от места) садовых или огородных участков с использованием личного транспорта, автомобильного транспорта общего пользования или такси;
 следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с Указом;
 выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания или пребывания;
 выноса мусора до ближайшего места накопления ТКО.
Ограничения не распространяются на случаи оказания медпомощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам ГО и ЧС и подведомственных им организаций, адвокатов, нотариусов, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.