С заботой о ветеранах. Об интересной жизни Разины Мелехиной

«Панорама столицы» продолжает цикл очерков о «золотом фонде» Сыктывкара – на основе писем, которые нашей редакции передает Совет ветеранов города. Сегодня представляем вниманию читателей рассказ о Разине Баяновне Мелехиной. Это еще одна замечательная представительница старшего поколения, внесшая бесценный вклад в развитие столицы Коми.

Успеть всё!
Мелехина Разина Баяновна родилась 13 июня 1948 года в деревне Азметово Акташанского района Татарской АССР. В Коми переехала в апреле 1959-го: в поселок Кемъяр Яснэгского ЛПХ. В семье тогда уже было четверо детей, затем родились еще трое.
— Работать я начинала в Ыбской сплавной конторе. После курсов в Максаковском учебном комбинате устроилась десятником-бракером леса, — вспоминает ветеран. – А в 1966 году переехала в Сыктывкар, где меня приняли бракером леса на СЛДК. После повышения квалификации стала мастером биржи подачи сырья водного цеха. Отработала там 33 года – до выхода на заслуженный отдых.
С 1986 по 1990 годы наша героиня избиралась депутатом горсовета по Лесозаводскому округу: представляла интересы избирателей в комиссии по решению социальных вопросов, занимаясь темами ЖКХ, детсадов и школ, торговли….
— Между цехами ЛДК была закреплена школа №6. Я взяла шефство над 2б классом и вела ребят вплоть до выпуска. Устраивали мы соревнования между школами №6 и № 24. Юные горожане с увлечением участвовали в эстафетах, беговых забегах, футбольных матчах и лыжных гонках, — отмечает представительница старшего поколения. – Еще одно яркое воспоминание – как в совхозе «Сыктывкарский», в Кочпоне, мы, не чувствуя усталости, убирали с просторов благодатной северной земли урожай капусты, картофеля, моркови.
По ходатайству перед профсоюзом СЛДК выделили бесплатно три десятка путевок на поездку в Волгоград – посмотреть боевые места Великой Отечественной. Деньги заработали девятиклассники на субботниках предприятия, так что выезд организовали без финансовой помощи родителей. Устраивали также встречи в школе с ветеранами и тружениками тыла. Кстати, Разина Мелехина долгое время выполняла важную миссию наставника молодой смены в цеху: от всего сердца делилась и опытом, и знаниями, и секретами мастерства.

Не до отдыха…
После выхода на пенсию энергичная и деятельная Разина Баяновна не могла себя представить дома – исключительно погруженной в бытовые хлопоты. Ее охотно приняли в ветеранское движение. Она стала активистом Сыктывкарского совета ветеранов. А в марте 2015-го была избрана председателем Совета ветеранов СЛДК.
— Людям преклонного возраста что нужно? Немного, на самом-то деле. В первую очередь – внимание и общение. Очень ценны обычные разговоры по телефону, особенно для тех, кто не выходит из дома, — пишет Разина Баяновна. — Наши подопечные с радостью принимают нас. А мы от души поздравляем их со всеми праздниками и юбилеями. Причем не только тружеников тыла, а также и другие категории пенсионеров.
На день Великой Победы каждую весну вместе с соратниками она заботливо проводит уборку территории у памятника «Погибшим воинам — работникам предприятия» с привлечением воспитанников и учителей школы №33, депутатов Госсовета и общественников – воинов, прошедших Афганистан, а также актива «Офицеров России».
Несмотря на то, что до следующего 9 Мая еще далеко, умеющая четко планировать свою работу команда Совета ветеранов уже задумывается – как провести митинг с участием администрации предприятия, ветеранов, молодежи и партнеров из смежных общественных объединений, как затем завершить светлый день встречами с чаепитием и подарками. Кстати, сборы друзей и единомышленников устраивает наша героиня и на другие знаковые даты – День пожилых людей и пр.
Из текущих приятных хлопот – обновление в местечке Лесозавод памятника и проведение благо-устройства территории вокруг него силами предприятия ООО «СЛДК».