На связи!

Дорогие сыктывкарцы! Как мэр активно общаюсь с вами через социальные сети, получая от вас сигналы о тех проблемах, которые актуальны для нашего родного города, а также предложения и идеи – как нам вместе улучшить инфраструктуру муниципалитета, для того чтобы жить в столице Коми стало еще уютнее и комфортнее. На этой неделе через свои аккаунты в соцсетях продолжаю доводить до вас важную информацию о жизнедеятельности нашего муниципалитета.

О борьбе с наркотиками
У нас в городе много детей и молодежи. И это очень радует. Однако и желающих сбить подрастающее поколение с правильного пути тоже, увы, немало.
По всей территории Республики Коми проводится Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». Сыктывкар в ней, разумеется, тоже участвует. Цель акции – привлечение общественности к противодействию незаконному обороту наркотиков. Вы можете анонимно сообщить в министерство внутренних дел нашего региона о фактах незаконного оборота наркотических средств по телефону в Сыктывкаре: 28-23-03.
Давайте вместе убережем наших детей от этой опасности!

Не простые светофоры
На перекрестках Сыктывкара появятся светофоры со светящимися опорами. Возможно, вы уже видели на улицах российских городов светящиеся зеленым, желтым и красным светофорные г-образные опоры. Они дублируют сигналы светофора, привлекая издалека внимание водителей и пешеходов. Теперь такие устройства появятся и на улицах нашего города.
Подобное решение — эффективный психологический фактор, сдерживающий пешехода и водителя от возможного нарушения правил дорожного движения. Исследования показали, что даже при обильных осадках или тумане автомобилист видит сигнал светофора и успевает вовремя остановить машину перед пешеходным переходом.
Светодиодными лентами, как правило, оснащают устройства на наиболее аварийных участках улично-дорожной сети. В первую очередь, выбирают места, где по невнимательности водителей происходит наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий. В экспериментальном порядке специалисты МКП «Дорожное хозяйство» произвели монтаж дополнительной подсветки опоры на перекрестке улицы Орджоникидзе и Октябрьского проспекта.
Совместно с представителями Госавтоинспекции специалисты мониторят дорожную ситуацию на перекрестке. Решение о продолжении установки светящихся опор будет принято с учетом мнения автомобилистов и пешеходов.
Уважаемые сыктывкарцы! Ждем от вас обратной связи. Нам важно ваше мнение! Опрос вы можете найти и принять в нем участие на моей странице «ВКонтакте».

Поберегите себя!
Вакцинация – надёжный, удобный, бесплатный способ защитить от COVID-19 себя и своих близких.
У нас в городе записаться на вакцинацию можно несколькими способами. Во-первых, по телефонам поликлиник. Во-вторых, через контакт-центр Минздрава республики по бесплатному номеру 8-800-550-0000. В-третьих, через портал «Госуслуги»: http://www.gosuslugi.ru/.
Чтобы защититься от коронавируса, необходимо также соблюдать меры предосторожности. Всегда мойте руки, когда приходите на работу или возвращаетесь домой. Для профилактики подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы.
Не трогайте лицо руками, не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. Уважайте и берегите друг друга – соблюдайте социальную дистанцию. Используйте индивидуальные средства защиты – маски.
Избегайте ненужных поездок и массового скопления людей. Особенно это касается людей старшего возраста и тех, кто имеет хронические заболевания. Защитите себя и своих близких!
Об ограничительных мерах (после завершения антиковидных каникул), введенных в связи с исполнением Указа Главы Республики Коми «О введении режима повышенной готовности», можно ознакомиться на официальном портале Республики Коми ркоми.ру в разделе «Информация о коронавирусе».

От редакции: следить за новостями столицы Коми вы можете, подписавшись на аккаунты мэра в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм.