Нежданные гости. Когда могут проверить управляющую компанию

Что меняется в формате проверок по обращениям граждан, которые проводят Госжилинспекции? Минстрой России разработал проект приказа о типовых индикаторах, которые ГЖИ будут использовать, чтобы проводить внеплановые проверки управленцев жилфондом.

— В качестве типовых индикаторов федеральное ведомство предлагает установить двукратный и более рост обращений за месяц, полгода, год в сравнении с предыдущем аналогичным периодом, которые поступили в ГЖИ от граждан или организаций, органов государственной власти, местного самоуправления, СМИ, — рассказали нашему изданию в регцентре «ЖКХ Контроль». – А также поступление в ГЖИ в течение трёх месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников, которые содержат решения по аналогичным вопросам повестки дня.
Еще один индикатор – это выявление в течение трех месяцев более пяти фактов несоответствия сведений, которые получены от гражданина или организации, органов государственной власти, местного самоуправления, СМИ и информации, которая размещена в ГИС ЖКХ, либо отсутствие в течение трех и более месяцев актуальной информации в ГИС ЖКХ.
Еще одно основание для внеплановой проверки — ведение процедуры наблюдения по заявлению о признании управленца банкротом, или признание управленца банкротом.
Мэрия Сыктывкара напоминает: если вы столкнулись с проблемами ЖКХ (течет кровля; перебои с электричеством, газом, теплом, водоснабжением; валяется мусор за пределами контейнерной площадки; не убирают в подъезде и во дворе; не устраивают счета по квартплате; и другие проблемы, сначала следует обратиться в свою управляющую компанию. Там обязаны принять от вас заявку (устно или письменно), дать разъяснения по проблеме и принять необходимые меры.
Если вы не в курсе, кто обслуживает ваш дом или не знаете телефона и адреса управленцев, можно воспользоваться сайтом «ГИС ЖКХ». Для этого следует пройти несколько несложных шагов. Шаг первый: переходим на сайт по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/houses. Шаг второй: на открывшейся странице «Реестр объектов жилищного фонда» заполняем следующие поля: субъект РФ, город, улица, номер здания. Затем нажимаем на кнопку «Найти» (справа).
Шаг третий: нажимаем на вкладку «Информация об исполнителях услуг» (внизу страницы). В открывшейся вкладке будет отображена вся контактная информация об УК. Если название вашей компании не появилось, а в доме более 30 квартир и вам регулярно приходят квитанции на оплату за ремонт и содержание жилья, значит, ваша компания грубо нарушает требования законодательства (Приказ Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 и Федеральный закон от 21.07.2014 № 209-ФЗ).
Если же вы обратились с проблемой в УК, а вам отказывают в получении информации, не хотят решать проблему, то следует обратиться в Госжилинспекцию: ул. Димитрова, 10, корпус 2, тел. 301-242. Сайт: http://nadzor.rkomi.ru/.

Дарья ШУЧАЛИНА