Хобби с пользой. В «Юношке» школьников отвлекают от гаджетов

Старшее поколение наших читателей наверняка помнит, сколько самых разных кружков на раскрытие талантов у подрастающего поколения работали при школах и домах культуры в советские времена. При этом у детей, увлеченных творчеством, не оставалось времени, как говорится, «на глупости»…

Юношеская библиотека Республики Коми вот уже много лет – не просто «храм чтения» для подростков и молодежи, но и центр их притяжения после занятий. Здесь не только читают книги, журналы, газеты и комиксы, играют в настольные игры, общаются друг с другом за чаем, встречаются с известными людьми Сыктывкара. Есть возможность изготовить поделки из дерева и пластика своими руками.
— Благодаря нашему проекту «Гвоздильня-LAB: Мастерская в библиотеке» читатели могут заниматься творчеством и воплощать свои идеи при помощи современной техники. В «Гвоздильне» можно делать сувениры, выпиливать и выжигать по дереву, плести из проволоки, рисовать с помощью 3D-ручек, печатать свои фотографии на кружках. Проект помогает отвлечь молодых людей от гаджетов. В мастерской можно поработать на лобзиковом станке, швейной машинке, 3D-принтере. Выжигание по дереву когда-то было одним из самых любимых занятий детей и взрослых. Сейчас это называется «пирография» и по-прежнему пользуется спросом, — рассказала «Панораме столицы» директор «Юношки» Ольга Винниченко. – Посетителей мастерской становится все больше. Радует, что молодежь хочет и умеет работать руками, воплощая идеи, создавать свои необычные изделия.
— Помимо возможности творить в самой библиотеке, мы устраиваем выездные мастер-классы в учебные заведения города, — уточнила нашему изданию ведущий методист Елена Ракина. – К примеру, на этой неделе мы выезжали в республиканский физико-математический лицей. Мероприятие прошло ярко и весело. Ребята под чутким руководством наших специалистов смастерили уникальные и очень стильные значки из популярной игры «AmongUs».
Медики разных стран советуют не только детям и молодежи, но и взрослым находить время на подобные увлечения, поскольку они развивают мелкую моторику рук и стимулируют мозг к выстраиванию новых нейронных связей, а это лучшая профилактика болезни Альцгеймера и прочих «болячек»!

Дарья ШУЧАЛИНА

Контекст
Каждый житель Сыктывкара, заглянув в выходные в библиотеку (ул. Коммунистическая, 78), с пользой проведет время на творческих и игровых мастер-классах. Так, 20 и 27 ноября с 16.00 до 18.00 юные горожане приглашаются на мини-лекторий «История лего», после которого состоится просмотр мультфильма «Лего звездные войны: падаванская угроза». А далее ребят ждет познавательный мастер-класс по сборке этого вида конструктора, позволяющего развивать интеллект, память, воображение и мышление.