Берегите детей! Ковид бьет по юным жителям

В Коми всё чаще диагноз COVID-19 медики ставят юным жителям республики. Как распознать смертельно опасную инфекцию у малышей и школьников? Ситуацию сыктывкарцам прояснил главный врач Республиканской инфекционной больницы Владимир Катков.

По его словам, молодые пациенты и дети стали в разы чаще заболевать, попадать в стационар. В первом квартале этого года лечение в больнице прошли 49 детей, во втором квартале уже 72 ребенка, в третьем квартале – 241.
Участковые педиатры тоже отмечают большой наплыв пациентов, в том числе тех, кому требуется лечение в стационаре. Дельта-штамм очень контагиозный, как ветряная оспа.
Самому маленькому пациенту было четыре дня. Он родился у мамы, больной ковидом. В стационаре провел 16 дней, поражение легких достигло 25 процентов. К счастью, докторам удалось спасти грудничка: теперь он полностью здоров.
– Многие продолжают считать, что дети переносят ковид как ОРВИ, но это не всегда так. На первом году жизни чаще всего стертое течение болезни. Ни кашля, ни насморка. Малыши просто становятся вялыми, хуже едят, больше спят, капризничают. При этом часто поднимается температура до 380, ее трудно сбить, она скачет, — перечисляет симптоматику главврач. — Младенец может заразиться только от членов семьи. Поэтому температура при условии, что в семье есть ковид, служит поводом для обращения к врачу.
Блокировка обоняния характерна для подростков, которые вообще нередко болеют как взрослые. Они могут переносить коронавирус с невысокой температурой в течение трех-четырех дней, сопровождаемой повышенной утомляемостью и мышечной болью. А бывает иначе: 13-14-летние тинейджеры болеют тяжело с массивным поражением легких, сильной интоксикацией и лихорадкой.
— Нет какого-то одного конкретного признака COVID-19 у всех детей. Нужно бить тревогу, если у ребенка пропал аппетит, появились слабость, светобоязнь, головная боль, стойкая температура, — подчеркивает Владимир Катков. — Врач решит, есть ли подозрения на ковид, необходима ли ранняя госпитализация.
На амбулаторном этапе протоколы похожи. Как правило, это интерфероны в назальной, ректальной форме, обильное питье, снижение температуры. При средней тяжести добавляют антибактериальную терапию и проводят дополнительные исследования, которые помогают понять картину болезни и дать прогноз. В остальном детей, болеющих легко или даже в стертой форме, лечат одинаково, а различия в протоколах определяются возрастными ограничениями применения лекарств и индивидуальными особенностями организма. Так, например, детям первых лет жизни спреи запрещены, им назначают капли.
В интернете сейчас активно обсуждается тема мультисистемного Кавасаки-подобного синдрома у детей. Главврач пояснил, что аутоиммунный системный васкулит – заболевание, которое приводит к воспалению мелких кровеносных сосудов. По механизму возникновения и течению похож на синдром Кавасаки, только без воспаления сосудов, которые питают мышечную стенку сердца – миокард.
— Мультисистемный Кавасаки-подобный синдром обычно развивается через две-восемь недель после выздоровления от COVID-19. Недомогание, быстрая утомляемость, температура, кожная сыпь — в течение четырех-пяти дней эта симптоматика нарастает, — отметил специалист. — Внимательно следите за ребенком, переболевшим ковидом. Если сын или дочь недомогает, а на следующий день поднялась температура – срочно к врачу! Доктор определит: исследовать ли кровь на воспалительные изменения.
При мультисистемном синдроме нарастают все неспецифические изменения в крови. Как будто у ребенка менингит. При этом нет очага — воспаления почек, ангины, пневмонии. Виноват в этом ковид, при котором вырабатываются антитела, запускающие воспаление.

Дарья ШУЧАЛИНА

К слову
Общие рекомендации для профилактики ковида у подрастающего поколения:
 обильное питье,
 регулярное проветривание квартиры,
 прогулки,
 рациональное закаливание,
 воздержание от посещения мест скопления людей (торговых центров, массовых мероприятий),
 соблюдение санитарно-гигиенических навыков: защитные маски, мытье рук.
Родителям и другим родственникам следует вакцинироваться: контактируя с непривитыми членами семьи, дети подвергаются риску инфицирования коронавирусом.