Сюрприз для меломанов от Альфии Коротаевой

23 ноября в Государственном театре оперы и балета Республики Коми состоится бенефис Альфии Коротаевой, поклонники которой с восхищением величают ее «северным соловьем» за уникальный голос и не перестают любоваться ее убедительными сценическими образами, в которых она одинаково прекрасна – будь то опера, оперетта или мюзикл.

Бенефис посвящён 35-летию творческой деятельности артистки в Республике Коми. О значимости вклада в развитие искусства свидетельствуют множественные звания и статусы: заслуженной артистки России, народной артистки Республики Коми, лауреата премии Правительства Республики Коми.
Как рассказали «Панораме столицы» в пресс-службе театра, название новой концертной программы «Милый Север мой» соединяет круглую дату служения Альфии Коротаевой нашему северному краю и 100-летия государственности республики.
— Альфия Коротаева – разноплановая певица: в ее репертуаре и оперные партии, и роли в опереттах, романсы, песни на разных языках (русском, татарском, коми, белорусском и других языках мира). Юбилейный вечер артистка посвятит творчеству коми композиторов, представленному в ее репертуаре с 1993 года, — приоткрыли нашим читателям завесу тайны предстоящего мероприятия в «храме искусства». — Певицу связывает многолетнее сотрудничество с Марком Новосёловым, Василием Гущиным, Василием Чувьюровым. Их песни в исполнении Альфии Коротаевой звучали в разных городах России и мира, на разных сценических площадках и фестивалях.
Певица много лет пропагандирует творчество местных композиторов, в том числе в рамках фестиваля-бренда современной национальной песни «Василей», на котором не раз отмечалась дипломами в разных номинациях (один из самых ценных — за преданность фестивалю). Артистка – участница традиционного праздника коми-ижемцев «Луд», изюминки Удорского района – праздника «Комикнига».
В ее исполнении коми песни звучали в Австрии и Германии, на фестивалях в Москве и Витебске. Певица выступала с национальным академическим оркестром народных инструментов имени Н.П. Осипова, Академическим оркестром русских народных инструментов Н.Н. Некрасова.
— Во многом благодаря активной творческой деятельности Альфии Коротаевой коми музыкальная культура знакома широким кругам общественности и признаётся полноправной частью мировой музыкальной культуры, — без преувеличения констатируют в театре. — На счету певицы немало альбомов, четыре из них посвящены творчеству наших северных композиторов.
В программе юбилейного вечера для меломанов заготовлены приятные сюрпризы. Выбраны самые яркие, запоминающиеся, веселые и лирические произведения. Это станет своеобразным творческим отчетом к юбилею республики в качестве подарка ее жителям.
— Преданность театру и любимой республике, работоспособность и эмоциональность, талант и профессионализм – вот жизненное кредо Альфии Коротаевой! – резюмировали в театре.

Дарья ШУЧАЛИНА