Платите меньше за счет умной экономии

Как сделать так, чтобы, проживая в многоквартирном доме, как можно меньше платить за коммуналку? Этот вопрос беспокоит и взрослых, и старшее поколение горожан. О законных путях экономии на ЖКУ «Панораме столицы» рассказали в регцентре «ЖКХ Контроль».

— Самая главная рекомендация – установить в жилье счетчики. Индивидуальные приборы учета воды позволяют вам подавать показания раз в месяц, чтобы вам насчитывали плату только за те кубы, которые вы реально потратили, — пояснили сыктывкарцам в регцентре. — Без счетчиков потребление воды рассчитывается по нормативам, что выходит гораздо дороже.
В старых домах, коих в Сыктывкаре пока еще немало, могут быть технические ограничения на установку приборов учета, и тогда вам в любом случае придется платить по нормативам.
— Еще один путь для того, чтобы снизить расходы семейного бюджета – введение в эксплуатацию многотарифных счетчиков на электроэнергию. Обычный прибор работает просто: умножает все накрученные киловатты на стандартный тариф, — отметили в «ЖКХ Контроле». – Тогда как многотарифный учитывает время суток, когда у вас включен свет или задействованы розетки.
Счетчики могут быть двухтарифными, то есть с простым разделением на день (7.00–23.00) и ночь (23.00–7.00). А еще трехтарифными: с разделением на пиковое время (7.00–10.00, 17.00–21.00), полупиковое время (10.00–17.00, 21.00–23.00) и ночь (23.00–7.00).
Очевидно, что наибольшую выгоду многотарифные счетчики приносят, если вы используете технику либо поздним вечером, либо ранним утром, когда электроэнергия дешевле всего.
— Еще один вариант минимизации сумм в платежках – ввод счетчика учета тепла. Раньше, чтобы управляющая компания учитывала его показания, он должен был стоять в каждой квартире, а в доме должен был быть установлен общедомовой прибор, — подчеркнули наши собеседники.
Летом 2018 года Конституционный суд РФ разрешил россиянам платить за отопление по индивидуальным счетчикам, даже если соседи делают это по нормативам или показаниям общедомовых приборов. Новостройки, кстати, застройщики уже сдают и с общедомовыми, и индивидуальными счетчиками. Дальше УК или ТСЖ сообщает о необходимости их поверки или замены.
Но, как и в случае со счетчиками на воду, в старых домах могут возникнуть проблемы с установкой. В старом жилом фонде, как правило, применялась вертикальная разводка отопления. А значит, счетчик надо будет устанавливать на каждую батарею, что уже может выйти не так экономно.
Есть и более сложные и дорогостоящие системы метео-счетчиков, которые могут регулировать отопление в квартире в зависимости от погоды на улице. Это уже ближе к технологиям «умного дома».

Дарья ШУЧАЛИНА

Кстати
Если вы решили поменять счетчики в квартире, первым делом обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ. И помните, что раз в четыре-шесть лет приборы следует поверять. Обычно в счетах за ЖКУ указывается срок истечения эксплуатации счетчиков.