Поможем ребятам найти себя! Владимир Уйба возродил систему профориентации

С этой недели в учреждениях профобразования Сыктывкара и еще одиннадцати муниципалитетов в Коми по инициативе Главы региона началось обучение учащихся старших классов школ тем специальностям, которые особенно востребованы на рынке труда.

Тема на контроле Владимира Уйба не только как руководителя региона, но и как члена Бюро Союза машиностроителей России, возглавляемого Сергеем Чемезовым (гендиректор Госкорпорации «Ростех»).
— Когда я объезжал города и районы и проводил встречи с населением, многие родители с досадой говорили о том, что утрачена система проф-обучения старшеклассников, — отметил Владимир Уйба. — Я поставил перед Минобразования задачу возобновить профориентацию для ребят из 9-11 классов. Это то время, когда подростки уже всерьез задумываются о будущей профессии.
Ведомство разработало программу, которая в нынешнем учебном году стартовала 15 ноября. До мая 2022 года 620 старшеклассников в 12 муниципальных образованиях, в том числе в Сыктывкаре, могут бесплатно получить одну из 12 специальностей.
— Этот формат поддержки подрастающего поколения в числе приоритетов деятельности «РосМаша», членом Бюро которого я являюсь. На нынешний учебный год по моему поручению из бюджета региона на
профобучение старшеклассников, в том числе ребят с ограниченными возможностями здоровья, заложено порядка 10 миллионов рублей, — уточнил руководитель региона.
По его словам, задача властей республики – помочь юным жителям городов и районов найти себя и к моменту получения аттестата понять: каким делом они готовы заниматься на профессиональной основе, куда дальше хотят пойти учиться.
На территории Сыктывкара обучение проводится в медколледже имени И.П. Морозова – на младших медсестер по уходу за больными. Там же школьники могут научиться секретам косметологии и погрузиться в тонкости фармацевтики и медицинского регистратора.

Дарья ШУЧАЛИНА