Недвижимость. Дарите правильно!

Это только на первый взгляд кажется, что подарить квартиру или дом – дело простое и легкое. «Панорама столицы» совместно с регцентром «ЖКХ Контроль» и Управлением Росреестра поясняет сыктывкарцам тонкости процедуры, связанной с безвозмездной передачей недвижимости.

— Собственник вправе совершать в отношении принадлежащих ему «квадратных метров» любые действия, не противоречащие закону. В том числе передавать их другим на основании договоров купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении, — рассказали нашим читателям в Управлении. — Переход права собственности от владельца жилья к приобретателю фиксируется в Едином государственном реестре недвижимости.
Презентовать кому-то квартиру, дом, земельный участок означает безвозмездно передать права на них. И это тоже сделка, поскольку процедура требует составления договора между дарителем и одаряемым.
Обещание подарить квартиру или дом в устной форме, без подкрепления договором, не имеет правовых последствий. Даже передача ключей не устанавливает иного их правообладателя, кроме лиц, указанных в правоустанавливающих документах. То есть не является переходом права собственности.
Только подписанный обеими сторонами договор и зарегистрированный на его основании в органе регистрации прав переход собственности свидетельствует о ее получении тому, кого выбрал теперь уже прежний хозяин.
— Предметом дарения может выступать как непосредственно объект недвижимости, принадлежащий дарителю на праве собственности, так и имущественное право, — добавили нашему изданию в Управлении. — Например, право требования по договору участия в долевом строительстве в отношении строящегося объекта недвижимости.

Дарья ШУЧАЛИНА

К слову
В регцентре «ЖКХ Контроль» горожанам уточнили:
— Договор, предусматривающий передачу недвижимости одаряемому после смерти дарителя, считается ничтожным: в государственной регистрации перехода права собственности будет отказано. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства.