Тепло и свет дарят «серебряные» волонтеры Сыктывкара

21 ноября «серебряный» волонтер ГБУ РК «ЦСЗН города Сыктывкара» Людмила Георгиевна Коншина отметила 70-летний юбилей.

Людмила Георгиевна родилась 21 ноября 1951 года в Тюменской области. После школы поступила в ФЗО (фабрично-заводское училище). По окончании училища осталась работать на фабрике прядильщицей. Уже в те времена была создана группа волонтеров, которые помогали пожилым людям: копали огороды, мыли окна, ходили за продуктами и лекарствами. Людмила Георгиевна стала активным волонтером.
В 1976 году Людмила Георгиевна вышла замуж, а в 1978 году супруги переехали в Республику Коми в поселок Краснозатонский. Здесь родились две дочери. Людмила Георгиевна работала поваром на речном судне – пришлось учиться поварскому делу. Потом трудилась нянечкой в детском саду, далее работала в строительной бригаде.
Такие разные профессии освоила наша героиня, но где бы она ни работала, особое место в жизни Людмилы Георгиевны всегда занимало творчество.
По завершении трудовой деятельности появилось много свободного времени, и Людмила Георгиевна стала посещать отделение дневного пребывания Территориального центра социального обслуживания. Сразу записалась на занятия по рукоделию к Вере Николаевне Панюковой, так как уже умела шить и вязать, хотела научиться еще и другим видам творчества. Увлеклась изготовлением сувениров из подручного материала.
И вот уже десять лет Людмила Георгиевна с удовольствием делится полученными знаниями и своим мастерством с клиентами отделения: проводит мастер-классы по лоскутному шитью, изготовлению бус из ткани и бисера, сувениров и подарков своими руками к любым праздникам и просто на память, открыток в технике скрапбукинг.

Людмила Георгиевна очень отзывчивый человек, всегда готова помочь, открыта новому, жизнерадостна, с готовностью принимает участие в социально значимых мероприятиях, проводимых Центром.
Так, в этом году «серебряный» волонтер приняла активное участие в реализации социального проекта «Кукла добра» в рамках работы Регионального центра «серебряного» волонтерства «Молоды душой». Вместе с другими волонтерами учреждения Людмила Георгиевна проводила занятия по изготовлению кукол-оберегов для клиентов социально-реабилитационного отделения №2. Эти куклы были вручены гражданам, находящимся на обслуживании в учреждении в рамках Закона о патронате, в качестве подарка к Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.
Людмила Георгиевна – хорошая хозяйка: любит принимать у себя гостей, вкусно готовит, печет пироги, а также она заботливая мама. Семья для нашей героини является самым важным делом в её жизни, поэтому свой домашний очаг она всегда старается превратить в источник тепла и света.
Коллектив и клиенты учреждения поздравляют Людмилу Георгиевну с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, бодрости, новых творческих идей. Пусть на душе будет всегда тепло и радостно!

Регина Размыслова,
специалист
по социальной работе.