Перепланировка. Что вам следует знать

Зачем вам как собственнику жилья вносить изменения в реестр недвижимости после перепланировки квартиры? Пояснения по актуальной теме нашим читателям дает руководитель регцентра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарья Шучалина, также возглавляющая постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате региона.

Все изменения в квартире после проведенных ремонтных работ должны быть узаконены. Это следует из п. 1.6 Постановления Госстроя РФ №170. Согласованием перепланировок и переустройств занимаются администрации муниципалитетов.
— В результате перепланировки квартиры зачастую происходит изменение ее основных характеристик. Например, может поменяться общая площадь как в меньшую, так и в большую сторону. При этом если общая площадь квартиры увеличится, возрастет ее кадастровая и рыночная стоимость и, соответственно, налог на имущество, — отметила общественница. — Кроме того, такая перепланировка также повлечет изменение содержащихся в ЕГРН графических сведений о помещении (плана помещения).
По словам руководителя «ЖКХ Контроля», если впоследствии возникнет ситуация, связанная с продажей квартиры или получением наследства, а в реестре будут содержаться данные до перепланировки, то противоречие между сведениями из представленных на регистрацию документов (например, о площади квартиры в договоре купли-продажи) и сведениями в ЕГРН послужит основанием для приостановления регистрационных действий.
Для внесения в реестр обновленных сведений следует сразу по завершении ремонтных работ получить от органа, осуществившего согласование проекта, акт приемочной комиссии о завершении перепланировки и переустройства. Затем необходимо заключить с кадастровым инженером договор подряда для подготовки технического плана квартиры по результатам ее перепланировки на основании указанного акта и проекта планировки.
Далее: технический план с соответствующим заявлением необходимо представить в Росреестр. Такое заявление может быть подано хозяином квартиры (в том числе всеми ее владельцами, если она в общей долевой собственности) или представителем. Им, кстати, может являться кадастровый инженер при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.
— Представить в Росреестр заявление и техплан можно в бумажном либо электронном виде, — подчеркнула собеседница «Панорамы столицы». — По результатам учетных действий заявителю будет предоставлена выписка из ЕГРН, если в заявлении указано на необходимость ее выдачи. Получить выписку, содержащую обновленные данные о жилом помещении, можно и самостоятельно с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на сайте Федеральной кадастровой палаты, на портале Госуслуг либо в офисе МФЦ.

Пояснения
Перепланировка – это изменение конфигурации квартиры путем переноса или устранения стенных перегородок, создания новых дверных проемов и переноса существующих.
А переустройство – это манипуляции с инженерными сетями, санитарно-техническим, электрическим или другим оборудованием. Например, перенос санузла, газовых, нагревательных приборов, устройство индивидуальных систем отопления, замена газовой плиты на электрическую.