Наследство. Тонкости получения

«Панорама столицы» продолжает серию публикаций о том, как правильно оформить в наследство жилплощадь. На вопросы по этой теме горожанам дает пояснения руководитель регцентра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарья Шучалина, также возглавляющая постоянную рабочую группу по вопросам ЖКХ в Общественной палате региона.

— Как правильно оформить недвижимость на имя наследника?
— После получения документа о праве оформление наследства на квартиру (доли в ней) по завещанию заключается в подаче нотариусом (с первого февраля 2019 года) заявления в Росреестр для регистрации перехода права собственности на имя наследника.

— Что делать, если срок принятия наследства по завещанию пропущен?
— После истечения шести месяцев, отведенных на вступление в наследственные права, нотариус выдает свидетельства обратившимся лицам, закрывает дело и направляет его в архив. Если позднее объявляется наследник и заявляет о своих правах, он будет вынужден восстанавливать их через суд в случае, если не было фактического принятия.
На сегодня завещания занесены в ЕИС. Кроме того, они дополняются образцом документа в электронном виде.

— Как быть, если правопреемник, который должен был вступить в наследство по завещанию, уже принял свою долю по закону?
— Если в заявлении о принятии наследства правопреемник указал, что принимает его по всем основаниям, считается, что он не пропустил срок принятия наследства. Следовательно, права наследования имущества по завещанию сохраняются.

— Каковы должны быть действия, если наследник не знал о завещательном распоряжении в свою пользу и не принимал наследство ни по одному основанию?
— Необходимо доказать добросовестность незнания об открытии наследства. Четких критериев законодательством не определено, поэтому судебная практика складывается по-разному. Уважительной причиной пропуска считается тяжелая болезнь, беспомощное состояние (п. 40 постановления пленума Верховного совета РФ № 9 от 29.05.2012 г.).
Такие основания пропуска срока обращения, как незнание закона, отсутствие сведений о наследственном имуществе, о наличии завещания часто не принимаются во внимание. В связи с чем потенциальным наследникам лучше своевременно обращаться к нотариусу и проводить поиск возможного завещания.