Управление домом. О взимании платы

Если управляющая организация оказывала услуги жителям, которые сами приняли решение о ее назначении, то она имеет право требовать деньги за свои услуги. Даже в ситуации, когда информация о доме не внесена в реестр лицензий.

Об этом читателям «Панорамы столицы» сообщили в «ЖКХ Контроле». При этом в регцентре напомнили: если компания имеет лицензию, но очередной дом, которым она начала управлять, не внесен в реестр, «управляйка» вправе претендовать на оплату услуг. Однако в такой ситуации следует доказать, что все участники правоотношений фактически признали организацию исполнителем коммунальных услуг и управленцем жилфондом.
— Право компании требовать плату за свои услуги не связано с исполнением обязанности по внесению изменений в реестр лицензий, — разъяснили в регцентре. — Такое право вытекает из условий договора управления. Главное условие — четко выраженная воля собственников на заключение договора с управляющей организацией, которая фактически предоставляла им жилищно-коммунальные услуги.
Компании следует подтвердить факты оплаты квитанций жителями дома и сложившиеся договорные отношения по снабжению ресурсом по присоединенной сети с «ресурсником». Такой порядок предусматривает пункт 1 статьи 162 Гражданского кодекса РФ.
Когда в реестре лицензий нет сведений об адресе дома, которым управляет компания, это не свидетельствует о неправомерном исполнении возложенных на нее полномочий. Право взимать плату также не связано с исполнением обязанности по внесению изменений в реестр лицензий, а вытекает из условий договора управления (определение Верховного суда РФ № 302-ЭС19-17595).

Дарья ШУЧАЛИНА