Новшества для владельцев «квадратных метров»

Сыктывкарцы направили в «Панораму столицы» вопросы, касающиеся управления жилфондом и в целом – использования жилой недвижимости. За консультациями редакция обратилась к руководителю регцентра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарье Шучалиной.

— Правда ли, что проводить общие собрания можно в интернете? На каких сайтах это можно сделать?
— В нашей стране такими полномочиями обладает государственная информационная система ГИС ЖКХ. Вместе с тем, стать такими площадками хотели и другие – частные информсистемы. Однако недавно Минстрой России официально заявил о том, что не поддержал проведение онлайн-собраний через коммерческие интернет-сервисы.
В профильном ведомстве резонно отметили, что управляющим компаниям и ТСЖ следует проводить собрания либо в вышупомянутой мною ГИС ЖКХ, либо в региональных аналогах, официально признанных властями регионов составляющей ГИС ЖКХ.
Это правильный подход, поскольку частные информационные системы могут работать в интересах определенных управленцев жилфондом, и неизвестно, к чему бы привели такие голосования…
Кстати, в федеральном Минстрое хотят ввести единую систему голосования в электронной форме — только через порталы, у которых есть доступ к личным данным, где человек проходит верификацию (подтверждение своей личности).
— Какой размер платы можно установить в ТСЖ или ЖСК?
— Он должен соответствовать трем критериям: быть определенным не произвольно; отвечать требованиям разумности; не влечь за собой недопустимых различий в правовом положении собственников жилых и нежилых помещений. То есть должен быть соблюден баланс интересов собственников. Такие условия обозначил Конституционный суд России в постановлении № 5-П.
— Как часто в доме должны проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов?
— Не реже трех раз в год. Только так общее имущество дома может содержаться в состоянии, которое обеспечивает надежность здания, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества, готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования для предоставления коммунальных услуг.
Проверять состояние дымовых и вентиляционных каналов должны управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. На них же – работа по их чистке (самостоятельно или путем найма на этот вид работ специализированной организации).
— В прошлом номере «ПС» написано про освобождение от налогов многодетных семей. Поясните подробнее, в чем суть новшества?
— Президент подписал закон о поправках налогового законодательства. В том числе об освобождении доходов граждан от НДФЛ (№ 382-ФЗ). Так, им не будут облагаться доходы родителей, имеющих двух и более детей, в том числе усыновленных, полученные от продажи имущества, начиная с 2021 года. При этом срок нахождения имущества в собственности роли не играет.
Льгота будет предоставляться, если налогоплательщик до 30 апреля года, следующего за годом продажи, приобретет другое жилое имущество, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект. При этом такой порядок распространяется и на случаи, когда доход от продажи собственности получили не родители, а несовершеннолетние дети.
Другая налоговая льгота касается случаев, когда заработная плата была выплачена из средств субсидии, предоставленной малым и средним предпринимателям и социально ориентированным некоммерческим организациям в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции (постановление правительства РФ №1513).
По новым правилам часть заработной платы, выплаченной из средств субсидии и не превышающей 12 792 рублей (один МРОТ) не будет облагаться НДФЛ. Но! Имейте в виду, что такое освобождение может применяться только один раз.