Лучшие по профессии. Об успешных специалистах города

«Панорама столицы» в течение года знакомила читателей с победителями и участниками конкурса «Лучший по профессии-2021». Сегодня мы расскажем ещё о двоих трудолюбивых горожанах, благодаря которым наш город развивается.

Среди победителей профсоревнований — Андрей Витренко. Родом он из Украины. Однако в своё время судьба занесла на Север. Свыше трёх десятков лет он служит лесному сектору в Коми. При этом 17 лет отдал лесозаготовкам. Надёжный машинист работает в ООО «СевЛесПил».
На предприятии о нем — самые положительные отзывы. Руководство ценит опытного специалиста не только за умение выполнять производственные планы (по заготовке пиловочника, балансовой древесины и дров), но и за бережное отношение к технике. Наш герой внедрил собственные методики ремонта, что позволяет ей служить дольше.
Кроме того, он живет любимой профессией: даёт дельные советы по технологии разработки лесосек для бережного и экологичного отношения к «зелёному» богатству Севера.

— Андрей Анатольевич — любимый наставник молодёжи. С новым поколением наших сотрудников охотно делится секретами мастерства, — утончили нашему изданию на предприятии, добавив, что Андрей Витренко неоднократно награждался Почётными грамотами «СевЛесПил» и благодарностью Минпромтранса Коми.
В компании гордятся и тем, что их мастер завоевал второе место на чемпионате России «Лесоруб XXI века» (в номинации «Лучший машинист «Харвестера»).
Ещё одна гордость предприятия — Михаил Плюснин. Без малого три десятка лет он является электрогазосварщиком. Кстати, и для него Коми стала вторым домом (родом из соседней Кировской области).

— Михаил Валентинович ювелирно точно и мастерски выполняет дуговую сварку особо сложных деталей, узлов и конструкций под динамическими и вибрационными нагрузками, — рассказали о ценном кадре нашей газете в «СевЛесПил». — Этот талантливый профессионал стоял у истоков создания производства. В далеком уже 2000 году именно он выполнял монтаж первой полуавтоматической лесопильной линии.
В последующие десятилетия Михаил Плюснин был привлечён и к реконструкции линий. И тоже активно участвует в совершенствовании процессов деятельности родного предприятия, непосредственно содействуя увеличению объёмов выпускаемой продукции. Он постоянно участвует в разработке новых проектов по улучшению работы оборудования.
Не удивительно, что и в его послужном списке многочисленные Почетные грамоты и благодарности.
С такими неравнодушными к выбранному ремеслу профессионалами предприятия столицы Коми вносят значимый вклад в развитие экономики.

Дарья ШУЧАЛИНА