Реакция Президента на вопрос журналиста «Панорамы столицы»

Президент России отреагировал на просьбу, озвученную корреспондентом «Панорамы столицы» Дарьей Шучалиной, возглавляющей в Республике Коми центр «ЖКХ Контроль».

23 декабря 2021 года журналист нашего издания побывала в Москве на пресс-конференции Владимира Путина. На мероприятие съехались свыше пятисот корреспондентов российских и иностранных СМИ. И только 55 участникам удалось задать вопросы главе нашего государства. В том числе представительнице «Панорамы столицы».
Дарья Шучалина поблагодарила Владимира Путина за уникальный в мировом масштабе формат социальной поддержки граждан. Речь о жителях регионов, проживающих в аварийных домах. В России за счет бюджета реализуется уже вторая по счету программа переселения (первая – с 2013 по 2018 годы, вторая – с 2019 по 2024 годы). Наш журналист попросила продлить эту программу и на период с 2025-го, поскольку в регионах год от года все больше старых домов признаются непригодными для проживания.
Владимир Путин поддержал просьбу журналиста и общественницы, прямо заявив о том, что расселение продолжится. Что же касается доли финансирования из федеральной казны, не исключено, что она может быть снижена с учетом увеличения доходов в бюджетах самих регионов. Но в любом случае людям за новый домашний очаг платить не придется.
Кроме того, Дарья Шучалина обозначила Президенту один из острых нюансов. Некоторые из граждан, чьи дома признаны аварийными, выплачивают ипотеку. Банки далеко не всегда готовы замещать залог со сносимого дома на новый. Тем более что не все жильцы получают жилплощадь. Есть и те, кому муниципалитеты выплачивают выкупную стоимость. А она зачастую кратно ниже тех сумм, которые составляют тело и проценты кредита.
Владимир Путин в рамках пресс-конференции пообещал разобраться с этой темой. И уже на январских каникулах подписал перечень поручений правительству РФ на основании тех тем, которые озвучили журналисты в ходе встречи с ним. В перечень включен вопрос, который обозначен журналистом «Панорамы столицы» (документ размещён на сайте Кремля).
При этом по данной теме срок, установленный главой государства, довольно сжатый: кабмин РФ должен будет до мая 2022-го проанализировать ситуацию и подготовить предложения в адрес Владимира Путина по ипотечникам.
— Эта тема актуальна не только для жителей Коми. В аналогичное положение попадают люди по всей стране, — отметила Дарья Шучалина. — Благодарю Владимира Владимировича за внимание к злободневному вопросу. В свете его планов по пролонгации программы чем быстрее выработать единый общефедеральный механизм, тем проще будет жителям во всех регионах.

Лариса ЕЖЕЛИК