На связи!

Дорогие сыктывкарцы! Как мэр активно общаюсь с вами через социальные сети, получая от вас сигналы о тех проблемах, которые актуальны для нашего родного города, а также предложения и идеи – как нам вместе улучшить инфраструктуру муниципалитета, для того чтобы жить в столице Коми стало еще уютнее и комфортнее.
На этой неделе через свои аккаунты в соцсетях продолжаю доводить до вас важную информацию о жизнедеятельности нашего муниципалитета.

 

Быстрая реакция
По моему поручению коммунальные службы столицы Коми оперативно реагируют на сигналы жителей, касающиеся уборки снега.
Очередное обращение отработано на уходящей неделе. Сыктывкарка Ольга Титова, проживающая в Верхнем Чове, сообщила о заснеженной пешеходной тропинке, которая ведет от автобусной остановки «ЛТП» к многоквартирным домам поселка. Бригада МКП «Дорожное хозяйство» скорректировала график работы, включив данный адрес. Удобная для пешеходов локация очищена.
Как мэр я всегда очень признательна нашим землякам, которые не равнодушны к вопросам благоустройства муниципалитета и проявляют конструктивную активность, сообщая в мэрию о проблемных участках, требующих подключения коммунальщиков.

В здоровом теле…
Наш город претендует еще на один столичный статус. У нас в муниципалитете жители любят полезный для физической формы досуг. С радостью сообщаю о том, что в Сыктывкаре успешно прошли «Дни ГТО».
Мы приурочили их к декаде спорта и здоровья. В школе «Аквалидер» горожане в течение одного дня проявляли себя в подтягивании, отжимании, наклонах вперед, прыжках в длину, рывках гири, челночном беге, метании снаряда в цель, а также в плавании. Во второй день в манеже стадиона сыктывкарцы участвовали в беге на короткие и длинные дистанции, а в «Северной Олимпии» стреляли из электронного оружия и пневматической винтовки.
Я очень горжусь земляками за успешное выполнение нормативов комплекса!

Новость для водителей
Хочу обрадовать водителей хорошей новостью. На автомобильной переправе в местечко Алешино повысилась грузоподъемность с 10 до 15 тонн. Решение мы приняли в ходе инспекции ледовых переправ.
Толщина льда на переправе составляет до 70 сантиметров. Этого достаточно для допуска транспорта грузоподъемностью до 15 тонн.
На другой переправе (на Трехозерку в местечке «Нефтебаза») толщина льда составляет до 50 сантиметров, поэтому грузоподъемность повышена до пяти тонн.

Знаковый юбилей
На неделе с удовольствием поздравила с юбилеем Галину Лапшину. Эта прекрасная женщина известна всей нашей республике как активная общественница, возглавляющая Союз женщин Коми.
Особое внимание, несмотря на свой плотный график, она на постоянной основе уделяет столице Коми. Напомню, Галина Анисимовна руководит Общественным советом Сыктывкара.
От лица всего коллектива мэрии я пожелала имениннице ярких творческих замыслов и широких возможностей для их воплощения, а также новых интересных проектов во благо нашего северного края. И, конечно же, здоровья, удачи и любви!

Полезное шефство
Выражаю признательность организациям и предприятиям Сыктывкара за шефство и уход за памятниками, мемориальными досками и другими сооружениями, увековечивающими в нашем городе память о выдающихся деятелях, а также об исторических событиях и знаковых датах.
Спасибо УФПС Республики Коми – филиалу ФГУП «Почта России», ООО «Сыктывкарский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат», АО «Птицефабрика Зеленецкая», Филиалу ПАО «Россети Северо-Запад» в Республике Коми И ООО «СевЛесПил».
Возвращение добрых традиций по уходу за объектами, представляющими исторический, культурный и общественный интерес положительно скажется не только на внешнем виде города, но и на воспитании патриотизма и бережного отношения к истории нашей страны среди жителей.
Уверена: благородное движение будет развиваться. Предлагаю всем желающим принять участие в проекте, заявив шефство над объектом исторического и культурного наследия (реестр можно запросить у нас в мэрии). Шефство за выбранным объектом предполагает всесторонне оказание помощи или взятие на себя ответственности за его содержание. Это могут быть работы по уходу (очистка, помывка) или восстановлению (ремонт, реставрация), благоустройству и организации субботников на прилегающей территории.

От редакции: следить за новостями столицы Коми вы можете, подписавшись на аккаунты мэра в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм.