Снова тепло! В квартирах малосемейки

Горожане из жилого здания общежитского типа на улице Катаева, 37а полдекабря, вплоть до главного праздника года, оставались без тепла. Решить проблему сыктывкарцам удалось благодаря вмешательству регцентра «ЖКХ Контроль» в Коми.

Собственники «квадратных метров» обратились в центр с сигналом о том, что две последние недели финального месяца 2021-го замерзают.
— От того, что всё здание оказалось лишено отопления, на лестничных клетках образовался иней, а полы покрылись скользкой наледью, — рассказала «Панораме столицы» активистка из числа жильцов молодая мама Ольга Гудырева. — Кроме того, из-за сломанных дверей запасного выхода прямо в подъезде образовался сугроб…
Руководство «ЖКХ Контроля» по итогам рейда с осмотром мест общего пользования и жилых помещений в кирпичной пятиэтажке привлекло прокуратуру Коми и региональную Службу стройжилтехнадзора. Оба ведомства оперативно организовали совместную проверку.
— В новогоднюю ночь батареи стали горячими. Однако в течение январских выходных некоторое время вновь наблюдались сбои, — отметила собеседница газеты. — На текущей же неделе подача коммунального ресурса стабилизировалась. Повторный приезд «ЖКХ Контроля» с актированием квартир и лестничных клеток это подтвердил, за что регцентру от всех нас огромное спасибо!
Еще одна хорошая новость: по требованию «ЖКХ Контроля» управляющая компания отремонтировала обе двери в тамбуре, ведущем к запасному выходу. Внутренняя – деревянная – дверь обрела сломанную нижнюю рейку, а на внешней – металлической – установлен доводчик в виде пружины, так что она теперь автоматически захлопывается, причем в достаточной мере плотно.
— Единственное, что по-прежнему нас огорчает – удручающе запущенное состояние пролетов между этажами, — добавила нашему изданию пенсионерка Валентина Карачок, купившая в этом доме квартиру совсем недавно, но уже пожалевшая о таком решении. — Ввиду отсутствия там радиаторов стены и воздух крайне холодные. В том числе и по причине ветхих деревянных рам. Окна из-за морозов находятся в полуоткрытом состоянии.
На эти и другие аспекты жильцы закрывать глаза не намерены. По их просьбе регцентр проконсультирует – как создать совет дома и грамотно взаимодействовать с управленцами жилфондом. В том числе добиться проведения текущего ремонта уже этим летом.

Дарья ШУЧАЛИНА

Контекст
 Если в вашей квартире комнатная температура составляет 12-20 градусов, перерыв в подаче отопления не должен превышать 16 часов.
 При температуре в 10-12 градусов – 8 часов.
 А если в жилье всего 8-10 градусов – до 4 часов.
Суммарно отсутствие отопления в жилфонде не может превышать 24 часов в месяц.