Сыктывкар ждут перемены в преддверии чемпионата мира по хоккею с мячом

В столице Республики Коми под председательством Первого заместителя Председателя Правительства РК – руководителя Администрации Главы Коми Михаила Порядина состоялось заседание организационного комитета по подготовке к проведению Чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд в 2021 году. Напомним, инициатива проведения спортивных соревнований такого уровня в Республике Коми принадлежит Главе региона Сергею Гапликову.

В рамках заседания о ходе подготовки доложили руководители и члены рабочих групп из состава Правительства региона и органов исполнительной власти Коми, представив информацию о проделанной работе в курируемой области. Были рассмотрены общие моменты подготовки чемпионата, вопросы информационного и правового обеспечения, организации работы со зрителями, транспортной доступности, реконструкции стадиона, культурной программы чемпионата, медицинского сопровождения, работы волонтерского корпуса и другие.

И.о. главы МО ГО «Сыктывкар» — руководителя администрации Наталья Хозяинова доложила об основных приоритетных направлениях работы администрации города, связанных с подготовкой к событию. Одним из таких векторов станет благоустройство города, в частности, площади перед зданием Центрального плавательного бассейна, так называемой «площадки под часами». Данные работы будут выполняться в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). На данный момент имеется вся необходимая проектно-сметная документация, в 2020 году будет проведена оценка сметной стоимости. Проект предусматривает полную замену старого асфальтного покрытия на гранит, установку малых архитектурных форм, скамеек и урн. Планируется выполнить озеленение, оборудовать современное освещение. Все работы будут вестись в единой стилистике с благоустройством улиц, прилегающих к Стефановской площади, которое завершается в этом году.

Кроме того, на прилегающей к «площадке под часами» территории администрация планирует построить лестницу от улицы Карла Маркса к Центральному стадиону. В настоящий момент там естественным образом сложилась тропа, по которой люди спускаются от монумента «Скорбящий воин» к стадиону, поэтому есть необходимость благоустроить этот спуск и сделать его, прежде всего, безопасным. Также планируется благоустройство сквера перед зданием по улице Интернациональная, 108 в центральной части города.

Одним из важных вопросов, которых коснулась в своем докладе Н. Хозяинова, стало развитие транспортной инфраструктуры. К примеру, в рамках сотрудничества с администрацией собственник земельного участка, который занимался строительством комплекса «Куратов», обязуется подготовить парковку на данной территории, которую смогут использовать участники и гости чемпионата. Продолжая тему, и.о. мэра столицы Коми проинформировала присутствующих, что в следующем году в Сыктывкаре продолжится ремонт дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД), в том числе на улицах, находящихся в непосредственной близости к месту проведения чемпионата.

В своем докладе Н.Хозяинова затронула вопрос внешнего облика Сыктывкара: «С целью улучшения внешнего вида фасадов зданий в следующем году продолжится работа по их ремонту в рамках программы капремонта многоквартирных домов. Кроме того, в настоящее время формируется перечень муниципальных зданий и многоквартирных домов, не попавших в программу капремонта, но требующих ремонта фасадов», — проинформировала и.о. столичного градоначальника.

Кроме того, администрация города ведет работу по организации торговли в рамках проведения Чемпионата. Сейчас рассматриваются вопросы о форме торговли, времени, месте размещения и ассортименте товаров торговых точек.

Н.Хозяинова обратилась к Правительству республики с просьбой оказать финансовую поддержку для качественного проведения всех запланированных мероприятий по благоустройству города. В свою очередь, Михаил Порядин дал поручение проработать вопрос финансирования работ совместно с заместителем Председателя Правительства — министром финансов Коми Галиной Рубцовой.

Напомним, Чемпионат мира по хоккею с мячом пройдет в Сыктывкаре в 2021 году. Решение об этом было принято исполнительным комитетом Международной федерации (FIB) бенди.

Управление информации и организационной работы АМО ГО «Сыктывкар»