Детской музыкально-хоровой школе — 80 лет!

10 ноября 1939 года в Сыктывкаре была открыта Детская музыкальная школа.

Возглавлял тогда школу Сергей Пятиев, руководство которого выпало на очень тяжелые военные времена как для самой школы, так и для всей страны. (далее предложение убрано) Благодаря его поискам учеников среди школьников города и воспитанников детских домов, наша республика получила таких замечательных и ставших впоследствии знаменитыми людей, как композитор Яков Перепелица, певица и режиссер Ия Бобракова, музыкант Николай Маегов.

На протяжении всех лет школа выпускала из своих стен талантливых музыкантов, вокалистов, хористов, которые связывали свою дальнейшую судьбу с музыкой. Среди них можно отметить солиста Пражской оперы Дамира Басырова, солиста Мариинского театра Эдуарда Цангу, композиторов Ирину Блинникову и Татьяну Харитонову.

Сегодня в школе обучается более 800 человек на разных отделениях: фортепианное, оркестровое, вокально-хоровое, народных инструментов, общемузыкальное. Учащиеся осваивают здесь навыки игры на фортепиано, скрипке, флейте, саксофоне, баяне, аккордеоне, синтезаторе, гитаре, домре. На базе вокально-хорового отделения в музыкальной школе сформировались детские музыкальные коллективы, которые сразу же стали известными и востребованными, без них в настоящее время не обходится ни один большой праздничный концерт города. Это Хоровая капелла мальчиков, Образцовый детский хоровой коллектив «Голос детства», хор младших классов «Рассвет», Образцовый вокально-эстрадный ансамбль «Цветик-Семицветик», ансамбль народной песни «Цвет лазоревый».

В 2019 г. школа была включена в список образовательных организаций дополнительного образования в сфере культуры и искусства по обновлению музыкальными инструментами, учебным оборудованием, литературой в рамках реализации национального проекта «Культура», что позволило руководству школы приобрести 2 новых рояля, 6 пианино, мебель и интерактивные доски для классов, а также учебную литературу для своих учеников.

Празднование своего 80-летнего юбилея школа начинает с Фестиваля мастер-классов, который состоится 8-9 ноября 2019 года. В них примет участие преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, пианист Денис Александрович Бурштейн, преподаватели Колледжа искусств Республики Коми и Гимназии искусств при главе РК. Главная цель мероприятия — передача педагогического опыта, освоение новых образовательных программ обучения, различных методик и технологий.

Директор школы Ольга Владимировна Вяхирева поделилась также информацией, что в рамках празднования юбилея школа организует множество концертов, среди которых особенно важными будут «Школа принимает поздравления», 11 декабря в зале Гимназии искусств и 16 декабря заключительный юбилейный концерт в зале Коми республиканской филармонии, который подведет итоги юбилейного года старейшего музыкального учреждения нашей республики.

С подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте школы, чтобы не пропустить музыкальные события года!