Сыктывкарец Антон Лактионов занял второе место в республиканском конкурсе «Папа-квест»

Заместитель директора МБУ «Городской информа-ционно-коммуникационный центр» Антон Лактионов уступил лишь Андрею Булышеву из Сыктывдинского района. «Бронза» у воркутинца Станислава Семкив.

Как сообщается на официальном сайте Республики Коми, финал турнира состоялся в Сыктывкаре накануне Дня отца в Республике Коми — регионального праздника, который был учрежден в 2018 году указом Главы Республики Коми Сергея Гапликова и отмечается в последнее воскресенье октября.

Призы победителю и призерам, а также подарки всем участникам республиканского конкурса «Папа-квест» вручил министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин. Он также поздравил всех конкурсантов с Днем отца в Республике Коми и поблагодарил их за активность и ответственное отношение к отцовству.

По словам А.Лактионова, участие в такого рода конкурсах позволяет проверить свои силы, знания и умения в различных состязаниях, показать, что ты можешь быть примером своим детям как в решении интеллектуальных задач, так и в умении сделать что-то своими руками.

— Важно, что семья, дети переживают, поддерживают тебя на трудных этапах, учатся у тебя преодолевать препятствия. И, когда видишь в их глазах уважение, гордость за папу, – это дорогого стоит, – отметил по итогам конкурса А. Лактионов.

Напомним, в заключительном этапе республиканского конкурса «Папа-квест» приняли участие образцовые отцы и их семейные команды из 13 городов и районов Коми: Антон Лактионов из Сыктывкара, Алексей Левкин из Эжвинского района столицы Коми, воркутинец Станислав Семкив, Николай Берляков из Инты, Алексей Громов из Печоры, Александр Лукас из Сосногорска, усинец Иван Гончаров, Марат Пурлушкин из Корткеросского района, Александр Кетов из Прилузского района, сыктывдинец Андрей Булышев, представитель Сысольского района Игорь Парначев, Павел Носов из Усть-Вымского района и Сергей Батманов из Усть-Куломского района.

Все участники финала прошли отбор на муниципальном уровне и заочный отборочный тур и зарекомендовали себя по-настоящему хорошими отцами.

Финал «Папа-квеста» проходил на двух соревновательных площадках. В Доме дружбы народов конкурсанты проходили квесты технической части турнира «Наука и технологии», где состязались в программировании, логике и научных знаниях, авто- и авиамоделировании, сборке велосипеда, владении VR-технологиями и знании правил дорожной безопасности.

В силе и выносливости конкурсанты померялись в спортивной части финала, которая проходила в спортивном центре «Скала». Здесь участники турнира преодолевали квесты по скалолазанию, плаванию, силовым упражнениям, скорости и ловкости.