Норматив на отопление жилья

Власти Сыктывкара предоставили в профильное ведомство региона данные по жилфонду для определения норматива, по которому в следующем году жителям многоквартирных домов будут рассчитывать плату за отопление.

Министерство энергетики, ЖКХ и тарифов Коми с участием центра «ЖКХ Контроль» в Коми провело совещание по видеоконференц-связи с муниципалитетами, в числе которых столица республики. Специалисты во главе с заместителем министра Анной Тюрниной проанализировали сведения, предоставленные органами местного самоуправления для определения норматива, по которому в 2020 году собственникам жилья будут начислять плату за отопление.

Администрацию главного муниципалитета республики представлял вице-мэр Сергей Воронин. В Сыктывкаре 2049 многоквартирных домов с централизованной системой отопления: в 362 из них установлены общедомовые приборы учета теплоэнергии. Наличие счетчиков выгодно для обитателей жилфонда, поскольку орган тарифного регулирования вправе рассчитать норматив по методу, который позволяет выйти на щадящую сумму.

Как пояснил нашим читателям Сергей Воронин, норматив рассчитывается в зависимости от типа жилфонда.

— Все многоквартирные дома с центральным отоплением поделены на группы. Критериев деления два. Это этажность и вид стройматериалов, примененных для стен: камень или кирпич; панели или блоки; дерево или смешанные стройматериалы, — отметил замруководителя мэрии.

— Более половины суммы в общем счете за ЖКУ в нашем регионе – это расходы хозяев «квадратных метров» за тепло, — уточнила «Панораме столицы» участвовавшая в совещании руководитель «ЖКХ Контроль» Дарья Шучалина, также возглавляющая общественный совет МинЖКХ. — Отопительный сезон в Коми довольно длительный. К примеру, в Сыктывкаре минувший продлился 267 суток, в течение которых ресурсоснабжающие организации обеспечивали жилфонд температурой внутри квартир стандартными плюс двадцатью градусами.

В ближайшие дни по рекомендации министерства властям Сыктывкара, как и других муниципалитетов, предстоит кропотливая работа по перепроверке данных относительно нескольких параметров жилфонда: соотношение площадей жилых помещений и мест общего пользования; наличие общедомовых счетчиков на отопление; объемы нагрузок подаваемой в дома теплоэнергии в килокалориях.

Эти сведения органу тарифного регулирования необходимы в актуализированном виде для правильного определения нормативов для разных групп домов, чтобы он был обоснованным и корректным. В ноябре МинЖКХ Коми завершит сквозную обработку данных от органов МСУ для формирования свода по всей республике. Утверждение норматива должно быть завершено до 20 декабря 2019-го.