Дорогу осилит идущий. Транспортные артерии Сыктывкара в надежных руках

Сейчас, летом, одни из главных хлопот для властей Сыктывкара – ремонт дорог. Его всегда с нетерпением ожидают не только водители, но и пешеходы. «Панорама столицы» обратилась в МКП «Дорожное хозяйство» с предложением – рассказать, что за мастера в нашем муниципалитете занимаются ремонтом и строительством дорог и тротуаров.
Как рассказали нашему изданию на муниципальном предприятии, городу и горожанам имеет смысл узнать об одном из опорных специалистов. Это 32-летний Илья Меркурьев.

Из Беларуси в Коми
Родом он из города Ошмяны Гродненской области (Республика Беларусь). Когда ему было восемь лет, семья переехала на родину отца нашего героя, в Сыктывкар. Здесь он окончил школу, решил стать дорожником.
Юношеский максимализм и уверенность в своём выборе привели его в Дорожное агентство, где он, обратившись к занимавшему тогда должность заместителя начальника отдела эксплуатации Максиму Дмитриевичу Филиппову, узнал, что отрасль нуждается в квалифицированных кадрах. «Транспортные артерии» – сложный организм, требующий особого внимания и особых знаний.
— Профессия дорожника престижна и всегда будет востребована! — напутствовал Максим Дмитриевич.
Его слова вдохновили юного Илью выучиться на инженера-строителя автодорог, — рассказали «Панораме столицы» на предприятии, где трудился наш герой.
Он получил высшее образование в филиале Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова по специальности «Автомобильные дороги и аэродромы». В 2013-м, после получения диплома, устроился в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара. В качестве инженера отдела контроля за содержанием и эксплуатацией инфраструктуры городского хозяйства отвечал за технический надзор.

Крымская закалка
Спустя год перешёл в Управление автомобильных дорог Республики Коми. Там, будучи экспертом технического надзора и приемки, осуществлял технадзор за содержанием, ремонтом и строительством автомобильных дорог на территории республики.

Проработав несколько лет, кардинально поменял сферу деятельности: ушел в рекламную нишу, но ненадолго. Вскоре от знакомого поступило предложение поехать на стройку дорог в… Крым! Там дорожное строительство к 2017-му набрало обороты, а финансирование стало «астрономическим».
На юге дорожным мастером наш герой трудился по 12 часов в сутки: между палящим солнцем и «жарящим» асфальтом. Мама, братья, жена оставались на Севере. И пока сыктывкарцы отдыхали на побережье Крыма, он летал в столицу Коми в отпуск к близким.
Как только от МКП «Дорожное хозяйство» поступило предложение стать частью команды мощного муниципального предприятия, Илья Александрович охотно вернулся в наш город, ставший для него родным домом.
— Сейчас он возглавляет у нас производственно-технический отдел и считается по праву одним из самых опытных сотрудников, — отметили нам в МКП. — Его ценит руководство, с его мнением считаются коллеги и профессиональное сообщество города и республики.

Наш замечательный специалист опубликовал несколько статей в научно-литературных источниках.
Илье Меркурьеву доверен ответственный фронт работ, от которого зависит реализация всех проектов предприятия. Помимо этого, при его непосредственном участии «Дорожное хозяйство» успешно выполняет работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Наш герой курирует проект, осуществляет полный контроль за ходом его реализации.
— В силу своего характера и большого опыта Илья Александрович требователен к коллегам и подрядчикам и при этом всегда корректен и сдержан, — высказался о подчиненном директор МКП «Дорожное хозяйство» Дмитрий Дмитриев.

Миссия мужа и папы
В свободное от работы время ценный кадр МКП старается уделять больше внимания дочери, которой еще не исполнилось и двух лет. Дома он любящий муж и заботливый отец.
Об увлечениях же рассказывает неохотно, поскольку времени на них практически не остается.
— Для меня важно не останавливаться на достигнутом, двигаться вперед, ставя перед собой всё более амбициозные задачи. И решать их! – отметил сам Илья Меркурьев. — Стараюсь постоянно развиваться, слежу за новыми технологиями и тенденциями любимой отрасли.
…Вероятно, о таких — неравнодушных к проблемам общества и принимающих активное участие в их решении — людях римский философ Сенека сказал: «Дорогу осилит идущий».

Лариса ЕЖЕЛИК
Фото предоставлено МКП «Дорожное хозяйство»