Вторая жизнь для пластиковых бутылок

Представители старшего поколения Сыктывкара популяризируют среди горожан раздельный сбор мусора личным примером. «Серебряные волонтеры» столицы Коми сдали на переработку бывшие в употреблении пластиковые бутылки.

— Сейчас эта тара наиболее распространена. При этом крайне опасна. Не секрет, что пластик, в зависимости от своего вида, разлагается в почве от 400 до 700 лет. То есть свыше примерно пяти веков он отравляет землю на нашей планете… — отметили «Панораме столицы» в регцентре «ЖКХ Контроль» в Коми. – Поэтому мы поддерживаем активность пожилых горожан в продвижении темы сортировки отходов.
Руководитель Центра «Серебряные волонтеры» при Совете ветеранов Сыктывкара Галина Полтавская вместе с родными, а также с друзьями и единомышленниками по добровольческой деятельности в этом году активно сортируют мусор.
— Опасные для природы бутылки добровольцы сдают в пункты приема, которые, в свою очередь, отправляют их на предприятия в качестве вторсырья. Благо у нас в городе таковые набирают популярность, — уточнили нашему изданию в «ЖКХ Контроле».
Недавно Галина Полтавская вместе с родными съездила в один из таких пунктов. Привезла туда большие пакеты с пластиковой тарой, а также картон и бумагу. Как правильно вести раздельный сбор ТКО, куда и какие его виды можно сдавать, она вместе с соратниками узнала в рамках профильного обучения, проведенного представительством Койгородского
национального парка в Сыктывкаре.
— Я воспитываю внуков в духе любви к Северу. А любовь – это не только слова, но и поступки. В том числе бережное отношение к окружающей среде, поддержание чистоты и порядка в своей квартире, подъезде, дворе и в целом в городе, — подытожила Галина Пантелеевна. – Своим примером мы — как старшее поколение — показываем детям и молодежи, что забота об экологии не так уж и сложна. Главное – желание. Плюс – совсем немного времени на раздельный сбор мусора и дарование ему второй жизни.

Дарья ШАЧАЛИНА