Капремонт. Взносы себя окупили!

В столице Коми еще один дом преобразился благодаря капитальному ремонту общего имущества. В панельной пятиэтажке на Октябрьском проспекте, 42 кровлю не перекладывали с момента ввода дома в эксплуатацию. А это было в далеких 1960-х…

— В последние годы жить здесь стало невыносимо из-за постоянных протечек в непогоду. Больше всего страдали владельцы квартир на верхнем этаже, — рассказала «Панораме столицы» руководитель регцентра «ЖКХ Контроль» в Коми Дарья Шучалина, входящая в состав приемочной комиссии. — Настоящим спасением они называют для себя региональную программу капремонта, с исполнением которой успешно справляется Регоператор.
По ее словам, благодаря добросовестной оплате хозяевами квадратных метров взноса объект был включен в нынешний краткосрочный план муниципалитета. Конкурс по выбору подрядчика проведен «Фондом капремонта МКД Республики Коми», подведомственным Минстрою региона. Выиграла местная компания, которая за десяток лет наработала большой опыт в этом деле.
— На старую стропильную систему без слез было не взглянуть, поэтому мы очень рады, что в рамках капремонта она полностью обновлена, — прокомментировала результаты работ «Панораме столицы» представительница компании, управляющей домом-счастливчиком. — Положен негорючий базальтовый утеплитель. Давно сгнивший шифер выброшен, шатровая кровля покрыта новым надежным оцинкованным профлистом отечественного производства. Кровельное ограждение совмещено со снегозадержателями.
Кроме того, по просьбе управляющей компании подрядчик на вентиляционных шахтах смонтировал специальные сетки, которые не позволят птицам, привыкшим там согреваться и прятаться от осадков, падать в продухи. Также впервые установлена водосточная система, а старый деревянный люк заменен на новый металлический. Причем несгораемый, как того требуют ужесточенные нормативы противопожарной безопасности жилфонда.

Жильцы, с которыми в ходе осмотра дома пообщались члены комиссии, довольны: они поблагодарили и компанию-подрядчика за качественные и оперативно проведенные работы, и администрацию Сыктывкара за включение дома в краткосрочный план, и, конечно же, Регоператора за организацию всего этого непростого процесса.
— Год от года в Коми в целом, и в столице в частности, собираемость взноса растет, что вполне объяснимо. Когда собственники жилья видят на примерах других домов, как они преображаются, это мотивирует их своевременно и в полном объеме вносить плату, чтобы и самим поскорее дождаться капремонта, — резюмировала «Панораме столицы» Дарья Шучалина. – Эта программа крайне важна, поскольку своевременное приведение в нормативное состояние жилфонда продлевает ему жизнь, поддерживая все конструкции в надлежащем техническом состоянии. Тем самым отдаляется перспектива аварийности, влекущая за собой серьезные хлопоты как по сносу домов, так и по расселению их обитателей.

Дарья ШУЧАЛИНА