Новшества по оплате ЖКУ

Владельцы коттеджей и таунхаусов по всем регионам будут платить за коммуналку по единым правилам и специально утверждаемому тарифу. Законопроект об этом на уровне РФ подготовлен Минстроем России.

В планах правительства — устанавливать перечень расходов на жилищно-коммунальные услуги в поселках для определения размера платы за содержание общего имущества. К нему относятся инженерно-техническая и транспортная инфраструктуры, котельные, водонапорные башни, тепловые пункты, проезды, велосипедные дорожки, пешеходные переходы, тротуары, детские и спортивные площадки, парковки и т.п.
Законопроект позволит снизить платежи на 30–50 процентов и повысить платежную дисциплину жителей пригородов и поселков. Реальная сумма экономии может оказаться ниже, но порядок ценообразования и набор обязательных услуг будут понятны.
— Идея регулировать тарифы в коттеджных поселках и иных подобных объектах давно назрела. Неплохо было бы также обозначить четкие условия смены способа управления такими объектами, — отметили «Панораме столицы» в регцентре «ЖКХ Контроль». — Порой застройщики регистрируют право общего имущества на себя и сами им управляют (или через аффилированные компании). А жители бесправны и пожаловаться на произвол застройщика не в состоянии, так как органы Госжилнадзора такие жалобы не рассматривают.
Еще один законопроект (о коттеджных поселках), разработанный Минстроем России, призван урегулировать спорные вопросы по содержанию общего имущества. Такое регулирование принято по домам блокированной застройки (таунхаусам). На управление этими объектами, а их в Сыктывкаре немало, практически полностью переносят нормы Жилищного кодекса РФ. Коттеджными поселками можно управлять через ТСЖ, УК или напрямую.

Дарья ШУЧАЛИНА