Опасный мусор. Одной свалкой меньше

Свалка бывших в употреблении ртутных ламп, обнаруженная регцентром «ЖКХ Контроль» в самом центре Сыктывкара, причем рядом со школой, оперативно ликвидирована благодаря подключению природоохранной прокуратуры.

На контейнерной площадке, предназначенной для накопления твердых коммунальных отходов (в нескольких десятках метров от школы №40), актив регцентра «ЖКХ Контроль» обнаружил пять больших коробок с использованными люминесцентными светильниками. Часть из них была разбита, а мелкие стекла разбросаны в диаметре пары метров.
Неустановленные лица выбросили лампы, относящиеся к первому классу опасности, между баками для обычного мусора и оранжевым боксом, предназначенным как раз таки для таких специфических отходов. Регцентр передал сигнал в профильное надзорное ведомство. К настоящему времени свалка ликвидирована. Ведется поиск нарушителей законодательства.
— Вдыхать пары ртути опасно для здоровья. Осветительные приборы с ее содержанием отнесены к первому классу опасности. Просто так выбрасывать их в обычный бак или урну недопустимо, — пояснил нашим читателям Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор Алексей Ишин. – И уж тем более нельзя оставлять такой мусор где попало. Его следует складировать в специальные боксы.
Как быть собственникам жилья в многоквартирных домах? Им самим либо управленцам жилфондом следует инициировать и провести на эту тему общее собрание, на котором необходимо определиться с выбором места (внутри дома в спецпомещении либо во дворе) под установку бака для опасных отходов.
После того как решение будет принято большинством голосов под протокол, управляющей компании, ЖСК или ТСЖ надлежит заключить договор с фирмой, имеющей соответствующую лицензию (на обращение с такими отходами) для вывоза по мере накопления градусников, ламп и прочего на официальную утилизацию.
— В течение 2018-2021 годов наша прокуратура проводила проверку исполнения этих правил применительно к жилфонду. В итоге пяти управляющим компаниям были внесены представления за отсутствие организованных мест сбора отходов первого класса опасности. Все они добровольно провели работу над ошибками.
А в отношении «управляек», не исправившихся даже после выявления нарушений, ведомство подало 33 иска: все они судом удовлетворены. Чуть больше половины к настоящему времени исполнены. Остальные пока еще в процессе.
— Ответственность виновные несут в рамках 17-й главы Кодекса об административных правонарушениях. Максимальное наказание (для юрлиц, коими являются управляющие компании) финансово довольно ощутимо: до 50 тысяч рублей, — подчеркнул собеседник «Панорамы столицы». — А за злостное уклонение от выполнения данной работы директора компаний могут быть привлечены и к более суровой ответственности – по статье 315 Уголовного кодекса: с предельной санкцией до одного года реального лишения свободы.
По его словам, на участках в городской собственности, где производится накопление ТКО, власти столицы Коми своевременно установили дюжину спецконтейнеров. Таким образом, прокуратура положительно оценивает работу, проведенную администрацией Сыктывкара.
— Самые опрятные и красивые новые оранжевые боксы, которые мы видим на территории города, приобретены руководством муниципалитета, — добавил Алексей Ишин.
— Несмотря на то, что федеральные нормы не регулируют вид таких баков, власти Сыктывкара подошли к делу ответственно, закупив закрытые баки-шкафчики, — резюмировали «Панораме столицы» в регцентре «ЖКХ Контроль». — Опустить в удобные отверстия старые лампы и градусники может любой. А вот извлечь оттуда содержимое – только службы, имеющие ключи от запертых на замок боксов.

К слову
Параллельно с организацией по всем правилам накопления отходов первого класса опасности власти Сыктывкара активно развивают систему раздельного сбора мусора. Регцентр «ЖКХ Контроль» рекомендует к заимствованию опыт администрации столицы Коми остальным муниципалитетам в республике:
— В Кировском парке и в ряде других общественных мест установлены новые цветные баки, призванные мотивировать жителей сортировать ТКО. Емкие сочно-серые контейнеры имеют три отверстия с броскими наклейками. Голубая – для выброса бумаги, желтая – для пластика, а красная – для всего прочего. При этом «изюминка» конструкций в том, что надписи представлены не только на русском, но также на английском и коми, что актуально для туристов, коренного населения, владеющего только одним языком, а также для всех остальных категорий местных жителей, кто готов расширять свои языковые познания.

 

Справка
Термины на новых контейнерах для раздельного сбора мусора в Сыктывкаре:
— «бумага» в переводе на английский – «paper», на коми – «ёг»
— «пластик» в переводе на английский – «plastic», на коми – «ёг»
— «прочие отходы» в переводе на английский – «other waste», на коми – «мукöд шыблас»

Дарья ШУЧАЛИНА