Добро в этом мире существует!

Июль — время солнечных прогулок, летних развлечений, вкусного мороженого и прекрасных книг. Мы сделали подборку вдохновляющих книг, чтобы каждый еще раз убедился, что добро в этом мире существует!

Наринэ Абгарян. «Симон»
Все книги Наринэ Абгарян трагикомичны и полны доброты, наполняющей душу теплом. После них невозможно не улыбнуться, немного всплакнуть и захотеть обнять всех и каждого.
В крохотном армянском городе умирает каменщик Симон. Его жизнь не прошла незамеченной: он пользовался уважением горожан, но при этом был известен бесчисленными амурными приключениями. Проводить Симона в последний путь собираются под одной крышей все женщины, которых он когда-то любил. И у каждой из них своя история…
«Симон» — пронзительно тёплая книга о людях, которые жили рядом, любили, страдали и вновь возрождались. Книга о жизни и сплетении людских судеб, абсолютно разных, но близких друг другу по духу. Они знают, что самое ценное в жизни – быть счастливыми и жить в любви!

Григорий Служитель. «Дни Савелия»
«Дни Савелия» — объемная, яркая и точная картина современной московской жизни, показанная глазами главного героя, кота Савелия. Причем Москва не картиночная, а Москва настоящая. Такой своеобразный очерк, запечатлевший действительность людей из 2000-х и 2010-х. А «кошачий взгляд» позволяет изменить угол зрения, дает автору высказать точку зрения непричастного наблюдателя. И, кроме города, у нас еще есть жизнь самого Савелия с неожиданными поворотами и непредсказуемым финалом. Временами даже забываешь, что главный герой не человек, а кот!
«Дни Савелия» — это не просто роман, это роман-наблюдение. Наблюдение за своей жизнью через призму главного героя – кота Савелия. Здесь каждый найдет свою личную и очень трогательную историю, а слезы на глазах лишь это подтвердят. Прочитайте неспешно цитаты из книги и убедитесь сами, что «Дни Савелия» точно стоят того, чтобы прочитать!
«В юности ты как будто едешь в лифте быстро наверх. Всё выше и быстрее. А к старости вдруг начинаешь думать про все эти этажи, которые проезжал, которые казались “не твоими”, ненужными. И вдруг оказывается, что там-то и было что-то настоящее».
«С годами я понял: рано или поздно мы становимся похожи на то, что любим».
«…мои новые друзья умудрились снять комнату прямо в здании миграционной службы. Ну что ж, вот Мопассан ненавидел Эйфелеву башню, но частенько забирался на нее пообедать, оправдываясь тем, что только внутри башни он может ее не замечать».
«Ведь так уж задумано природой, что если долго к кому-то прижиматься, то у тебя образуется что-то вроде выемки. И она подходит точно так же к тому выступу, что есть у твоего кота или, положим, собаки. И чем больше ты кого-то любишь, тем больше у тебя таких выемок, которые в сервисе не заделаешь и страховкой не покроешь».

Фредерик Бакман. «Тревожные люди»
«В маленьком шведском городке накануне Нового года вооруженный пистолетом человек в маске после неудачной попытки ограбить банк захватывает восемь заложников во время показа покупателям выставленной на продажу квартиры.
У подъезда тут же собирается толпа жадных до сенсаций репортеров, полиция блокирует все подступы к дому и готовится штурмовать квартиру… атмосфера накаляется. Не выдерживая нарастающего напряжения, заложники делятся друг с другом своими самыми сокровенными тайнами…
Вскоре грабитель начинает склоняться к тому, что, возможно, лучше добровольно отдать себя в руки полиции, чем продолжать оставаться в замкнутом пространстве со всеми этими невыносимыми людьми…»
Книга – размышление. Книга – загадка. Книга – лабиринт по закоулкам человеческой души. Непросто выбраться из этого лабиринта, как непросто разобраться в себе самом и мотивах своих поступков.
Иррациональность действий, целей, отношений делают жизнь такой сложной – и вместе с тем такой увлекательной. Каждый момент жизни мы не просто принимаем решения, мы ищем отгадки на вопросы, которые задаем себе сами. «А есть ли действительно правильное решение?», — такой вопрос задаёт каждый из героев. И получает на него верный ответ!

Екатерина ЕВСИКОВА.
Фото автора и Ярослава Титирез